Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 октября 2016 года 19 октября отмечается День криминалистической службы Следственного комитета России

19 октября службе криминалистики в системе Следственного комитета РФ исполняется 62 года. Сегодня следователи-криминалисты вносят существенный вклад в раскрытие сложных, многоэпизодных преступлений и преступлений, совершенных в условиях неочевидности. Применение ими специальной криминалистической техники помогает в раскрытии преступлений и изобличению лиц, их совершивших.

Деятельность отдела криминалистики направлена на оперативное и качественное расследование преступлений, отнесенных к подследственности СК России, внедрение достижений науки и техники, разработка методики и тактики расследования преступлений отдельных видов, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия.

В отделе криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия проходят службу 6 сотрудников, среди которых следователи-криминалисты и эксперты.

Следователи-криминалисты выезжают на места происшествий в составе следственно-оперативных групп и совместно с экспертами оказывают практическую и методическую помощь следователям по обнаружению, фиксации, изъятию вещественных доказательств, планированию и организации доследственных мероприятий и первоначальных следственных действий. В первом полугодии текущего года сотрудниками отдела криминалистки осуществлено около 100 выездов на места происшествий.

Приоритетными направлениями в работе следователей-криминалистов являются организация работы по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений прошлых лет, учёт пропавших без вести, особое внимание при этом уделяется ушедшим несовершеннолетним и малолетним.

Наиболее опытные сотрудники отдела вошли в состав межведомственной аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет. В результате планомерной работы за девять месяцев 2016 года расследовано 11 преступлений прошлых лет, из них направлено в суды 3 уголовных дела по 7 преступлениям. Так, в текущем году в результате слаженной работы следователей и оперативных сотрудников было возобновлено предварительное следствие по уголовному делу в отношении жителя Ковылкинского района с 2002 уклонявшегося от призыва на военную службу! В январе 2016 года мужчина был задержан, уголовное дело в отношении него рассмотрено в суде. В настоящее время в производстве следователей Следственного управления находится 5 уголовных дел по 8 преступлениям прошлых лет, среди которых убийство, совершенное в 2002 году в Саранске.

В последнее время широкое распространение получило использование полиграфных устройств при раскрытии особо тяжких преступлений. За девять месяцев текущего года экспертом отдела криминалистики было проведено около 80 исследований на полиграфе. Применение психофизиологических исследований позволяет выбрать верную версию, а также установить, либо уточнить ряд значимых обстоятельств того или иного преступления. Также в Следственном управлении экспертом отдела криминалистики проводятся судебно-экономические экспертизы.

Современная криминалистика имеет на вооружении высокотехнологичные технические средства и методики, позволяющие оперативно раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в условиях неочевидности. Сотрудники отдела криминалистики Следственного управления в своей профессиональной деятельности используют различную кримтехнику: цианокрилатовую камеру, устройство криминалистического исследования телефонов, световую башню, портативные источники света, профессиональный компьютерный полиграф, лазерную технику и т.д.

В текущем году криминалистическая (специальная) техника по уголовным делам применялась более 500 раз, из них в 190 случаях ее применение позволило получить сведения (следы и иные объекты), имеющие доказательственное значение

Применение новейшей криминалистической техники, назначение современных судебных экспертиз в текущем году позволило раскрыть преступления, вызвавшие повышенный общественный резонанс в республике.

В ходе осмотра места происшествия по убийству троих жителей села Манаково Большеигнатовского района в апреле 2016 года сотрудниками отдела криминалистики был применен весь необходимый арсенал современной криминалистической техники, предназначенной для поиска следов. По результатам проведенного осмотра были обнаружены и изъяты многочисленные следы рук, следы биологического происхождения, орудия преступления, в том числе нож, отрезок металлической трубы, вилы. В дальнейшем в ходе грамотно спланированных и незамедлительно проведенных следственных действий следователями СК России совместно с сотрудниками органов внутренних дел был задержан 30-летний подозреваемый.

Еще одним примером эффективного использования криминалистической и специальной техники является расследование уголовного дела по факту убийства жителя города Саранска, тело которого было обнаружено в конце декабря 2015 года возле дома по улице Пушкина с колото-резанными ранениями грудной клетки. Учитывая, что на трупе отсутствовала одежда, в качестве основной рассматривалась версия о том, что телесные повреждения потерпевшему были причинены в одной из квартир дома, возле которого он был обнаружен.

При осмотре подъезда дома были обнаружены следы бурого цвета в виде потеков, капель и мазков, имеющие положительную реакцию при применении биологического экспресс-теста. Указанные следы имелись и возле квартиры будущего подозреваемого. В ходе осмотра указанной квартиры с применением источника экспертного света были обнаружены замытые следы вещества бурого цвета, также имеющие реакцию при применении биологического экспресс-теста. В дальнейшем подозреваемый дал признательные показания, пояснив, что совершил убийство в ходе ссоры, после чего выбросил орудие преступления - нож, а также одежду и мобильный телефон потерпевшего в мусорные баки, расположенные рядом с домом. Поиски ножа и мобильного телефона продолжились на полигоне для утилизации бытовых отходов. Сложность осмотра заключалась в том, что применение металлодетектора было нерезультативным в условиях наличия большого количества металлических отходов. Однако, применение нелинейного локатора позволило обнаружить мобильный телефон «Nokia-105», а рядом нож, которые преступник завернул в носки потерпевшего, из-за чего визуально они не обнаруживались.

Большая роль в работе подразделения криминалистики отводится проведению учебных мероприятий со следователями. В отделе создан учебный класс, в котором проходят стажировку все молодые следователи, принимаемые на службу, что позволяет обеспечить их подготовленность к выполнению непростых задач.

Руководство и коллектив Следственного управления по Республике Мордовия поздравляет сотрудников отдела криминалистики с праздником. Желаем здоровья, выносливости, плодотворной работы, карьерного роста, отличного здоровья и благополучия в семьях!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 08:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости