Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 октября 2016 года День криминалистики

19 октября 2016 года службе криминалистики в системе Следственного комитета РФ исполняется 62 года.

Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в штат органов прокуратуры были введены должности прокуроров-криминалистов. Необходимость создания данной службы была обусловлена катастрофическим ростом преступности, связанной с широкомасштабной амнистией 1953 года, когда на свободу вышли «воры в законе» и убийцы. Требовалось ввести в штаты лиц, отвечающих за обучение следователей искусству расследования преступлений. Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из элиты следствия – опытных следователей, имеющих большой стаж следственной работы.

Задачами этой службы стало внедрение в практику научно-технических средств и научных рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений, подследственных, в основном, органам прокуратуры – убийств и изнасилований, обучение и повышение квалификации следователей. Прокуроры-криминалисты работали на стыке науки и практики, активно взаимодействуя с подразделениями судебно-медицинских экспертов и других научных экспертных учреждений.

С 2007 года эта служба вместе с функциями следствия перешла в ведение нового органа – Следственного комитета России. В 2011 году криминалисты стали называться не прокурорами, а следователями.

Отдел криминалистики сегодня состоит из 6 сотрудников. Руководителя отдела, 3 старших следователей-криминалистов со стажем работы следователями более 10 лет и 2 экспертов. Эксперт-специалист по проведению судебно-экономических экспертиз, его знания важны при расследовании налоговых, коррупционных и других экономических преступлений и полиграфолог, проводящий исследования на «детекторе лжи».

Следователь-криминалист, как следопыт на месте происшествия, осмотрит каждую деталь, каждый закуток, чтобы найти следы, которые позволят восстановить произошедшие события и изобличить виновного.

За 9 месяцев 2016 года ультрафиолетовые осветители применялись 27 раз, источники криминалистического света – 8 раз, экспресс-тесты («Gemofan», «Seratec») – 20 раз. Также трижды использовались металлоискатели и магнитные подъемники.

Благодаря применению источника криминалистического света в истекшем периоде 2016 года обнаружено 7 следов биологического происхождения, 1 микрообъект. С применением ультрафиолетового осветителя в минувшем году обнаружено 25 следов биологического происхождения и 2 микрообъекта.

Использование источника криминалистического света и ультрофиолетового осветителя позволило обнаружить следы биологического происхождения на постельном белье на месте происшествия по уголовному делу по факту изнасилования. Результаты экспертизы легли в основу доказательств.

По уголовному делу, возбужденному по факту убийства изобличить виновного позволил экспресс-тест «Gemofan», в результате которого на ноже были обнаружены следы крови, не видимые невооруженным глазом.

В результате тщательного осмотра места происшествия по факту изнасилования малолетней следователь-криминалист, применяя криминалистическую технику, обнаружил слюну потерпевшей и след обуви насильника, что в последующем позволило доказать, что они оба находились в указанном месте. По этому же уголовному делу применение программного комплекса по обработке цифровой информации позволило получить из мобильного телефона подозреваемого видеозапись процесса совершения преступления, а также сведения о других несовершеннолетних, подвергшихся насилию.

По уголовному делу по факту убийства женщины обвиняемый оказывал давление на свидетелей, угрожая им. Следователи-криминалисты на протяжении всего расследования оказывали помощь следователю. Беседуя со свидетелями, они сумели убедить их дать правдивые показания, организовав защиту.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 09:16 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости