Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 октября 2016 года Завершено расследование уголовного дела об убийствах предпринимателя и пожилой супружеской пары в садовых товариществах Знаменского района

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего жителя Знаменского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

По версии следствия, вечером 14 октября прошлого года обвиняемый, вооружившись обрезом охотничьего ружья, надев маску, прибыл к одному из дачных домов в СНТ «Дубки» в деревне Старчики Знаменского района, повернул камеры видеонаблюдения в противоположную сторону, спрятался в кустарнике и стал ожидать приезда хозяина дома. Дождавшись приезда предпринимателя, полагая, что он имеет при себе крупную сумму денег, он произвел в него два выстрела в область живота и нижних конечностей. Полагая, что потерпевший мертв, он подошёл в вышедшей из автомобиля сурпуге и потребовал передать ему находившуюся при ней сумку, с которой сразу скрылся с места происшествия. Похитив только денежные средства в размере около 1500 рублей, сумку с ее содержимым, в том числе и кошелек, он выбросил в лесополосе.

5 ноября 2015 года обвиняемый, являвшийся сторожем СНТ «Лесная поляна 3» в той же деревне Старчики и проживавший там в жилом вагончике, обратился к председателя данного товарищества, к которому испытал неприязненные отношения в связи с имевшимся между ними имущественным спором, за помощью в восстановлении энергоснабжения. После того, как председатель товарищества подошел к трансформаторной подстанции, обвиняемый произвел ему выстрел в голову, после чего пошел к его дачному дому, незаконно проник внутрь и произвел выстрел в живот и грудную клетки его супруги. От полученных огнестрельных ранений 74-летние пенсионеры сразу скончались.

Указанные преступления, совершенные в условиях неочевидности, вызвали широкий общественный резонанс в регионе и представляли сложность в их расследовании. Так, в целях их раскрытия следственным и оперативным путем было отработано более 250 человек, у которых отбирались биологические образцы, следы пальцев рук, проведено более 50 осмотров мест происшествия и обысков, назначено свыше 300 судебных экспертиз. Ключевым моментом в раскрытии стало заключение генетической экспертизы, которая показала, что обнаруженный на кошелке супруги предпринимателя мужской генотип произошел за счет обвиняемого, который ранее привлекался к уголовной ответственности.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 09:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости