Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 октября 2016 года Сегодня отмечается очередная годовщина со дня создания службы криминалистики

19 октября 1954 года Указанием Генерального прокурора СССР за № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста» был образован институт прокуроров-криминалистов. С созданием в 2011 году Следственного комитета РФ как самостоятельного органа, в работе службы криминалистики произошли существенные изменения. На смену прокурорам-криминалистам пришли следователи-криминалисты, статус которых определен уголовно-процессуальным кодексом.

В соответствии с приказом Председателя Следственного комитета РФ №40-кш от 25 марта 2014 года было образовано следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым, а 16 мая 2014 года - преобразовано в Главное следственное управление.

В первые дни в следственном органе было образовано криминалистическое подразделение - отдел криминалистики, в дальнейшем – управление криминалистики, в состав которого вошли 2 отдела – криминалистического сопровождения следствия и экспертно-криминалистический.

После образования Главного следственного управления СК России на территории Республики Крым в кратчайшие сроки была организована работа по приему материалов досудебного расследования, находящихся в производстве следственных органов Украины, и введению их в правовое поле РФ в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Благодаря эффективной работе членов постоянно действующей межведомственной аналитической группе по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, были раскрыты особо тяжкие преступления против личности, к уголовной ответственности привлечены лица, причастные к их совершению.

Сотрудники управления криминалистики ежедневно выезжают на места происшествий, с помощью высокотехнологической криминалистической техники оказывают помощь в расследовании преступлений: участвуют во всех осмотрах по тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным в условиях неочевидности, в любое время дня и ночи, помогая следователям в правильной организации работы, в поиске и изъятии следов и орудий преступления, назначении разнообразных экспертиз, в раскрытии преступлений прошлых лет.

Кроме того, следователи-криминалситы проводят дополнительную профподготовку сотрудников ГСУ по организации, тактике и методике расследования преступлений.

Коллектив Главного следственного управления поздравляет сотрудников управления с профессиональным праздником – Днем криминалистики!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости