Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 октября 2016 года Сегодня профессиональный праздник - День криминалистической службы Следственного комитета РФ

Вот уже 62 года в среде следователей особняком стоят сотрудники подразделений криминалистики, которые существовали ранее при прокуратуре, а с основания создания Следственного комитета РФ, участвуют в раскрытии и расследовании самых сложных и резонансных уголовных дел. В каждом следственном управлении Следственного комитета РФ созданы отделы криминалистики, в которых в настоящее время трудятся следователи-криминалисты и эксперты. Только лучшие из лучших – имеющие значительный опыт расследования уголовных дел, знания тактики и методики расследования различных преступлений и умения обращаться с криминалистической техникой, могут претендовать на такую должность.

Нередко приходится слышать от обывателей: «Кто такие криминалисты и что они делают, для чего нужны?» Ответ прост. Наряду с коллегами следователями, выполняют свой профессиональный долг по реализации основного принципа, который неуклонно воплощается Следственным комитетом России - обеспечению неотвратимости уголовной ответственности за совершенные, в основном, тяжкие и особо тяжкие преступления. В чем их отличие от следователей? Именно криминалистические подразделения располагают внушительным и высокотехнологичным оборудованием, к примеру, беспилотными летательными аппаратами для фото- и видеосъемки больших территорий и поиска пропавших людей, приборами для выявления невидимых следов рук и биологических объектов. Именно сотрудники подразделений криминалистики применяют указанную технику и обучают коллег премудростям следственной работы, передавая накопленный опыт по владению тактикой и методикой производства отдельных следственных действий, расследованию преступлений различного уровня сложности. Именно криминалисты обеспечивают раскрытие самых резонансных и, казалось бы, нераскрываемых уголовных дел, поднимая с запыленных полок архивов преступления категории «прошлых лет».

В настоящее время в штате отдела криминалистики следственного управления 7 сотрудников, имеющих не только соответствующую юридическую, но и особую профессиональную подготовку. Руководителем отдела криминалистики СУ СК России по Мурманской области является подполковник юстиции Амбарцумян Евгений Георгиевич, обязанности заместителя руководителя отдела исполняет подполковник юстиции – Власов Александр Викторович, обязанности старших следователей-криминалистов исполняют – подполковник юстиции Белошеев Владимир Михайлович и майор юстиции Бахтов Дмиртий Леонидович, следователем-криминалистом является капитан юстиции – Мельниченко Андрей Юрьевич, в должности старшего эксперта-полиграфолога состоит майор юстиции – Денисенко Оксана Николаевна, экспертом – экономистом отдела является подполковник юстиции Лисицинская Лилия Арибджановна.

Наука в области криминалистики не стоит на месте, поэтому сегодня в распоряжение криминалистов поступают довольно необычные и на редкость эффективные современные методические разработки ученых. Широкое применение в следственной практике получили психофизиологические исследования с применением полиграфа, который оказывает неоценимую помощь следствию в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, против несовершеннолетних, коррупционных и других. Производство экономических экспертиз является неотъемлемой частью в расследовании имущественных преступлений, таких как налоговые преступления, хищения с использованием служебного положения, невыплата заработной платы и др.

Проделанная работа только за 2016 год, в частности, позволила увеличить по сравнению с прошлыми годами раскрываемость убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, выйти на стопроцентный результат по раскрытию преступлений против половой свободы и неприкосновенности граждан.

Руководство и коллектив следственного управления поздравляют в профессиональный праздник сотрудников отдела криминалистики следственного управления СК России по Мурманской области, желают успехов в работе, крепкого здоровья и благополучия в семьях.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 10:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости