Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 октября 2016 года Сегодня 62-я годовщина образования службы криминалистики

С профессиональным праздником сотрудников подразделения криминалистики поздравляет руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области Андрей Александрович Коновод.

Уважаемые коллеги!

Сегодня 62-ю годовщину со дня своего образования отмечает служба криминалистики. Датой основания службы криминалистики считается день 19 октября 1954 года, когда Указанием Генерального прокурора СССР № 3 / 195-2 была утверждена Инструкция «О прокуроре-криминалисте». Основными задачами службы явились - раскрытие преступлений, методическое и криминалистическое сопровождение следствия, обучение следователей. Приоритетами работы следователей - криминалистов определены раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности и преступлений прошлых лет.

Отдел криминалистики следственного управления Следственного комитета России по ЕАО состоит из четырех человек, из них руководитель отдела, следователь-криминалист, два эксперта, отдел оснащен по последним веяниям науки, на вооружении имеется современная криминалистическая техника. Сотрудники отдела люди с богатым профессиональным опытом, которые делами доказывают оказанное им доверие при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, в первую очередь, совершенных в условиях неочевидности. Следователь-криминалист и эксперты на постоянной основе участвуют в основополагающих следственных действиях направленных на получение и закрепление доказательственной базы по уголовным делам, оказывают при их проведении практическую и методическую помощь как молодым, так и уже опытным следователям.

В ходе производства следственных действий следователем-криминалистом активно применяется современная криминалистическая техника, а по 78 уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях с ее помощью удалось добыть неопровержимые доказательства причастности тех или иных лиц к совершению преступлений.

В течение 2015 года и текущего периода 2016 года стабильной остается раскрываемость убийств, тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего и изнасилований.

За первые полугодие 2016 удалось раскрыть 13 преступлений относящихся к категории прошлых лет, а за 2,5 года таких преступлений раскрыто 43.

Одним из положительных примеров работы отдела криминалистики можно считать раскрытие похищения малолетней жительницы с. Волочаевка-1, произошедшего в январе текущего года. Следственные действия одновременно проводились на территории трех субъектов РФ. Правоохранительные органы «шли по стопам» преступника и на 4 сутки удалось его задержать. По сути девочка была спасена от гибели. В ходе проведения следственных действий применялась такая криминалистическая техника как: беспилотные летательные аппараты, нелинейные локаторы (с помощью которых можно отыскать электронные объекты), обнаружители скрытых видеокамер, источники экспертного света (которые способствовали обнаружению биологических объектов), аппаратно-программный комплекс для анализа цифровой информации. При помощи современной криминалистической техники следователям удалось не только обнаружить скрытые следы преступления (невидимые человеческому глазу), но и получить неопровержимые доказательства вины подозреваемого.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области поздравляет своих коллег-криминалистов, сотрудников смежных ведомств, а так же ветеранов службы криминалистики с профессиональным праздником. Желает крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, дальнейших профессиональных успехов. Пусть все преступления раскрываются в кратчайшие сроки.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 17:04 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости