Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 октября 2016 года О результатах работы криминалистической службы

19 октября отмечается День образования службы криминалистики. 62 года назад в 1954 году была создана должность прокурора-криминалиста. При создании Следственного комитета РФ в него перешла и служба криминалистики. Сегодня следователи-криминалисты – координаторы расследования, использующие самое современное оборудование, новейшие и эффективные методики раскрытия преступлений.

В текущем году следователи-криминалисты приняли участие в производстве большинства следственных действий по сообщениям о тяжких и особо тяжких преступлениях, а также получивших общественный резонанс. Криминалистическая и специальная техника при расследовании указанной категории преступлений в текущем году использовалась более чем в 280 случаях, что привело к положительному результату и позволило получить сведения, имеющие доказательственное значение. В результате использования различной криминалистической техники обнаруживались, исследовались и изымались следы рук, объекты биологического происхождения, в том числе получены иные доказательства, имеющие значение для установления значимых обстоятельств и раскрытия уголовных дел.

В качестве примера эффективности применения криминалистического оборудования можно выделить уголовное дело об убийстве. В ходе осмотра места происшествия при помощи экспресс-тестов и источника экспертного света были обнаружены следы биологического происхождения, в том числе на металлическом орудии преступления. Согласно заключению судебно-биологической (исследование ДНК) экспертизы выявленные следы содержали пот и кровь, которые произошли от подозреваемого и потерпевшего. По другому уголовному делу о покушении на убийство телефон подозреваемого осмотрен с использованием мобильного комплекса по сбору и анализу цифровых данных, в результате чего обнаружены удаленные текстовые сообщения и сведения об осуществлении звонков, на основании которых были получены доказательства совершения преступления.

В текущем году по более чем 80 расследованным тяжким и особо тяжким преступлениям в результате применения фото-видеотехники получены сведения, имеющие доказательственное значение. По результатам ее применения проводились экспертные исследования. В большинстве случаев фотосъемка и видеозапись осуществлялись при проведении следственных действий: осмотр, следственный эксперимент, проверка показаний на месте, в ходе которых участниками уголовного судопроизводства демонстрировался механизм нанесения телесных повреждений потерпевшему, а также устанавливались иные обстоятельства совершения преступления. Результаты фото-видеосъемки использовались при проведении ситуационных экспертных исследований.

Следственное управление СК России по Курской области будет продолжать работу по совершенствованию практики применения криминалистической и специальной техники, повышению эффективности ее использования.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 10:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости