Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 октября 2016 года 19 октября в России отмечается день образования службы криминалистики

19 октября в России отмечают профессиональный праздник сотрудники одного из ключевых подразделений Следственного комитета - криминалисты. Трудно представить расследование уголовного дела, особенно по преступлениям, совершенным в условиях неочевидности, без криминалистического сопровождения.

Официально должность прокурора-криминалиста была учреждена указанием Генерального прокурора СССР 19 октября 1954 года. Этот день считается «днем рождения» криминалистической службы в органах прокуратуры.

Институт прокуроров - криминалистов формировался, прежде всего, из опытных следователей-наставников, обладающих знанием тактики и методики раскрытия и расследования преступлений, обнаружения, фиксации, изъятия и исследования вещественных доказательств.

Длительное время криминалистическая служба в органах прокуратуры существовала в виде кабинетов криминалистики, а с 1995 года на базе кабинетов криминалистики стали создаваться отделы. В Нижегородской области отдел криминалистики создан в августе 1997 года и укомплектован работниками с большим следственным стажем. Отдел возглавил старший советник юстиции Иванов Геннадий Иванович, который и сегодня продолжается свою трудовую деятельность в отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области.

При создании Следственного комитета при прокуратуре РФ (7 сентября 2007 года) служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру, при этом на смену должности прокурора-криминалиста была введена должность следователя-криминалиста. Основной упор в их деятельности сделан на практическую, «живую» работу по конкретным уголовным делам. Приоритетами работы следователей-криминалистов определены организация раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений и преступлений прошлых лет, преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, выявление серийных преступлений, оказание помощи следователям.

Кроме того, в обязанности следователей-криминалистов входит обучение следователей, подготовка методической литературы, внедрение в практику новейших методик криминалистической науки и многое, многое другое.

В следственном управлении СК России по Нижегородской области отдел криминалистики состоит из 12 сотрудников: руководитель и заместитель отдела, старшие следователи-криминалисты и следователи-криминалисты, а также научный консультант следственного управления – профессор психологии, доктор психологических наук Васкэ Е.В. Они помогают следователям при осмотре мест преступлений, оказывают практическую помощь следователям в раскрытии и расследовании убийств и других особо тяжких преступлений. При этом следователи-криминалисты выступают в роли организаторов раскрытия: помогают выдвинуть правильные и обоснованные версии, спланировать производство следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, сформулировать вопросы для экспертов, избрать правильную тактику следствия, принимают участие в наиболее сложных следственных действиях.

Сегодня на вооружении криминалистов следственного управления имеется 5 передвижных криминалистических лабораторий для выездов на места происшествий.

Криминалисты используют современное высокотехнологичное оборудование и технические средства, с помощью которых выявляются следы рук на различных поверхностях, следы биологического и неорганического происхождения, осуществляется поиск людей.

При этом в ходе расследования уголовных дел назначаются и самые современные экспертизы: молекулярно-генетические, одорологической экспертизы (экспертизы запаховых следов) и другие. С их помощью было раскрыто множество преступлений.

В отделе криминалистики работает полиграфолог, заключения которого позволяют подтвердить либо опровергнуть правдивость показаний участников уголовного судопроизводства, установить другие значимые для расследования обстоятельства.

Следователи-криминалисты обеспечены переносным пневмокаркасным модулем для размещения следственной группы при производстве длительных осмотров мест происшествия, световой башней с генератором, спутниковыми навигаторами, эхолотом, локатором нелинейных переходов, позволяющим обнаруживать сотовые телефоны, сим-карты и другие радиоэлектронные устройства, обнаружителем видеокамер, в том числе, скрытых, металлоискателями, спутниковой телефонией и другими техническими новинками.

Работа следователя-криминалиста невозможна без применения специальной техники. В распоряжении отдела криминалистики имеется такая высокотехнологичная криминалистическая техника как цифровой комплекс для извлечения и декодирования цифровых данных мобильных устройств (UFED), цианакрилатная камера и источники экспертного света, позволяющие обнаруживать невидимые следы, комплект для проведения 3-D съемки, позволяющий создавать объемные модели мест происшествий.

Применение современной криминалистической техники оказывает неоценимую помощь в раскрытии и расследовании преступлений.

Коллектив следственного управления поздравляет своих коллег с профессиональным праздником! Здоровья и успехов!

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости