Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 октября 2016 года 19 октября 2016 года – 62 года со дня образования службы криминалистики

19 октября 1954 года Генеральным прокурором СССР было подписано указание «О работе прокурора-криминалиста». В 2007-2011 годах в связи с реформированием органов прокуратуры, выделения из их структуры следствия и образованием нового следственного органа - Следственного комитета РФ – служба прокуроров-криминалистов преобразовалась в службу следователей-криминалистов. Однако все эти годы неизменным оставалось предназначение этой службы: осуществление организационных и практических мер по повышению качества расследования, предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений; внедрение в практику расследования и раскрытия преступлений современных возможностей криминалистики и судебной экспертизы, научных рекомендаций, передового опыта; а также повышение профессионального уровня следственных кадров. В следственном управлении отдел криминалистики создан с момента образования Следственного комитета РФ.

В его состав в настоящее время входят 15 сотрудников, обладающих высоким профессиональным и жизненным опытом - это руководитель отдела, его два заместителя, четыре старших следователя-криминалиста, три следователя-криминалиста, два старших эксперта, два эксперта, инспектор (специалист-психолог). Как и прежде, приоритетным направлением в работе этого отдела остается оказание практической помощи следователям на месте происшествия. Основной состав отдела криминалистики в прошлом опытные следователи, поэтому они успешно, в любое время суток выезжают на места совершения наиболее сложных и резонансных преступлений и оказывают практическую помощь следователям по обнаружению, фиксации, изъятию вещественных доказательств, планированию и организации первоначальных следственных действий. В проведении наиболее сложных и важных следственных действий, связанных с получением доказательственной базы следователи-криминалисты принимают личное участие. Благодаря практической и методической помощи следователей-криминалистов в организации расследования и проведении отдельных следственных действий по нераскрытым уголовным делам связанных с убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, ежегодно раскрываются десятки преступлений. Обеспечить принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление - профессиональное кредо сотрудников службы криминалистики. Именно поэтому одним из важнейших направлений деятельности отдела криминалистики является раскрытие преступлений, совершенных в прошлые годы, этому направлению придается особое значение, особенно в части расследования тяжких и особо тяжких преступлений.

Наряду с «традиционными» следователи широко применяют в расследовании уголовных дел генетические, одорологические экспертизы (экспертизы запаховых следов), а также целый ряд других. Так, за 9 месяцев 2016 года в рамках криминалистического сопровождения по расследуемым следственным управлениям уголовным делам сотрудниками отдела принимались меры по подбору экспертных учреждений, экспертов, а также осуществлялось непосредственное участие в назначении 235 судебных экспертиз по уголовным делам, в том числе по видам преступлений: убийств - 77, безвестное исчезновение граждан – 23, тяжкий вред здоровью, повлекший смерь потерпевшего – 29, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности – 11, преступления прошлых лет – 7 и др. Отделом криминалистики организован контроль за назначением судебно-генетических экспертиз следственными подразделениями, сроками их производства по тяжким и особо тяжким преступлениям, а также по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершаемым на территории Тверской области. В лабораторию ЭКЦ УМВД России по Тверской области назначено 157 судебных экспертизы по 96 уголовным делам и 61 материалов проверок. Проведено - 83 судебных экспертизы.

В ходе осуществления полномочий при производстве предварительного расследования следователями-криминалистами по находящимся в производстве следственных органов материалам доследственных проверок и уголовным делам осуществлено 278 выездов для участия в следственных действий, в том числе в 216 осмотрах мест происшествий, 20 обысков (выемок), 43 проверок показаний на месте. Принято участие в организации и производстве 690 следственных действий, из них: 305 в осмотре вещественных доказательств, 85 в допросе.

Принят на вооружение такой криминалистический метод как панорамная 3D-фотосъемка, которая используется для более точного воссоздания реальной картины места происшествия в момент преступления. Её применение позволяет совершать так называемые «виртуальные туры» по месту преступления и оценить реальные масштабы трагедий. В следственном управлении применяется высокотехнологичная криминалистическая техника, в том числе: комплекс UFED Touch, используемый в целях восстановления удаленной информации с мобильных и электронных устройств, Источник экспертного света - для обнаружения биологических следов, которые позволяют более эффективно выявлять следы преступления, не видимые человеческим глазом, в том числе биологического происхождения и микрочастицы.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 11:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости