Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 октября 2016 года День криминалиста

19 октября 2016 года отмечается 62-летняя годовщина создания службы криминалистики.

История создания службы уходит своими корнями в 1954 год. Именно тогда, 19 октября, в целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия, была утверждена Инструкция о работе прокурора–криминалиста. В связи с выделением органов предварительного следствия из состава органов прокуратуры, в настоящее время криминалисты трудятся в органах Следственного комитета РФ на должностях следователей-криминалистов.

В настоящее время в отделе криминалистики Следственного управления по Ленинградской области проходят службу 15 человек. Деятельность подразделения криминалистики направлена на оперативное и качественное расследование преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета РФ использование высокотехнологических достижений техники, разработка методики и тактики расследования преступлений отдельных видов, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия. Для повышения профессиональной подготовки следователей, следователей-криминалистов и руководителей следственных отделов на базе отдела криминалистики создан учебный кабинет. Сотрудниками отдела постоянно оказывается методическая помощь следователям и при выездах на места происшествия и производстве следственных действий.

При выезде на место происшествия следователь-криминалист с помощью специальной криминалистической техники осуществляет обнаружение и фиксацию следов, в том числе – трудноразличимых, невидимых и требующих специального оборудования для их обнаружения и фиксации, на месте преступления, производит фотографирование и видеозапись, тем самым оказывает помощь следователю в отыскании и сборе вещественных доказательств, которые в дальнейшем ложатся в основу обвинения по уголовному делу.

Также одним из основных направлений деятельности отдела криминалистики является расследование уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан, раскрытие и расследование преступлений, совершенных в прошлые годы. Так, за текущий период 2016 года совместными усилиями следователей, следователей-криминалистов и сотрудниками оперативных служб удалось раскрыть 33 преступления прошлых лет.

Важнейшим направлением работы следователей-криминалистов следственного управления является обеспечение взаимодействия с оперативными и криминалистическими подразделениями полиции, экспертными и научными учреждениями регионального и федерального уровня.

Кроме того, экспертами отдела криминалистики проводятся психофизиологические исследования с использованием оборудования «Полиграф», а также экономические судебные экспертизы. По результатам проведенных исследований по ряду уголовных дел получена информация, способствовавшая раскрытию и расследованию преступлений.

Обеспечить принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление - профессиональная обязанность сотрудников службы криминалистики.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области поздравляет сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия, мира и добра Вам и Вашим семьям!

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 10:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости