Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 октября 2016 года Следователи-криминалисты отмечают профессиональный праздник

19 октября празднуется очередная годовщина со Дня образования службы криминалистики. Создавалась она в органах прокуратуры в целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия.

Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в каждой областной и республиканской прокуратуре были созданы службы криминалистики с утверждением должности прокурора-криминалиста. Первая группа прокуроров-криминалистов состояла из 42 человек. Их основной функцией была организационная и методическая работа, направленная на повышение качества следствия. Прошло много времени, однако указанные задачи не изменились.

В связи с созданием Следственного комитета при прокуратуре РФ (7 сентября 2007 года), а затем Следственного комитета РФ (15 января 2011 года) и выделением следствия из органов прокуратуры, прокуроры-криминалисты (в настоящее время следователи-криминалисты) трудятся в органах Следственного комитета. В рядах следователей-криминалистов СК работают наиболее подготовленные сотрудники, имеющие за плечами большой опыт следственной работы, множество раскрытых неочевидных преступлений.

В настоящее время в отделе криминалистики регионального СК проходят службу 2 старших следователя-криминалиста, 7 следователей-криминалистов и 3 эксперта. Все они - профессионалы в своем деле. Они выполняют служебный долг в любое время суток, при любой погоде, не считаясь с личным временем. Возглавляет отдел криминалистики Русанов Юрий Леонидович, помогает которому его заместитель – Антон Васильевич Чернов.

Приоритетным в работе отдела криминалистики остается оказание организационно-методической и практической помощи руководителям следственных подразделений и следователям при раскрытии и расследовании всех преступлений, в том числе убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, изнасилований, в первую очередь, совершенных в условиях неочевидности.

Деятельность отдела криминалистики направлена на оперативное и качественное расследование преступлений, внедрение достижений науки и техники, разработку методики и тактики расследования, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия. Для повышения профессиональной подготовки сотрудников следственного управления на базе отдела криминалистики созданы учебные кабинет и полигон.

Немаловажную, а порой даже решающую, роль в раскрытии преступлений играет новейшая криминалистическая техника, которая состоит на вооружении СУ. Сотрудники отдела криминалистики в своей профессиональной деятельности используют металлоискатели, цианокрилатную камеру, программно-аппаратный комплекс для извлечения информации с электронных носителей, источники экспертного света, световую башню, «полиграф», моторную лодку, пневмомодуль и многое другое.

С целью оказания практической и методической помощи следователям, следователи-криминалисты выезжают на все преступления, которые носят неочевидный характер и имеют большой общественный резонанс.

Трудно переоценить роль следователей-криминалистов. Благодаря их упорному труду на территории области раскрыты и раскрываются многие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области поздравляет следователей-криминалистов и ветеранов службы с профессиональным праздником. Желаем доброго здоровья, семейного благополучия, жизненной энергии и терпения, профессионального роста и успехов в работе!

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 12:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости