Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 октября 2016 года Сегодня служба криминалистики Следственного комитета РФ отмечает профессиональный праздник!

19 октября - День образования криминалистической службы в системе следственных органов России. Институт следователей-криминалистов существует уже 62 года. Корни создания этой службы уходят в 1954 год, когда 19 октября в целях содействия борьбе с преступностью Генеральным прокурором СССР было подписано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». С момента создания следственных органов Следственного комитета РФ служба криминалистов вошла в их структуру.

Сегодня в отделе криминалистики следственного управления по Тульской области проходят службу 9 сотрудников. Это опытные следователи и эксперты, обладающие высокими профессиональными знаниями, имеющие большой опыт следственной работы и квалификацию в области раскрытия и расследования самых сложных преступлений, а также собирания и исследования доказательств.

Каждый раз при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления сотрудники отдела криминалистики выезжают вместе со следователями следственного управления на место происшествия, участвуют в проведении следственных действий, закрепляют доказательственную базу, изымают оставленные преступником следы. На постоянной основе криминалисты следственного управления включаются в следственные группы по расследованию уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс и представляющих особую сложность в расследовании.

Все это в дальнейшем не позволяет преступникам избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Также одним из приоритетных направлений в деятельности криминалистов является работа по уголовным делам и материалам о безвестном исчезновении граждан. Благодаря имеющимся методикам расследования данных преступлений, применению специальной криминалистической техники, в большинстве случаев удается установить местонахождение без вести пропавшего, а также выйти на след преступника.

Безусловно, работа следователя-криминалиста невозможна без применения специальных технических средств. В распоряжении криминалистов следственного управления имеется современная и высокотехнологичная криминалистическая техника, применение которой оказывает большую помощь в раскрытии и расследовании преступлений. Использование источника экспертного света и цианакрилатной камеры позволяют обнаружить невидимые следы на различных предметах, применение 3-D фотосьемки позволяют зафиксировать обстановку на месте происшествия и создать ее объемную модель. Специальный переносной чемодан криминалиста оснащен множеством технических приспособлений для изъятия следов на месте преступления. Такие устройства, как металлоискатель и магнитные грабли служат для поиска металлических предметов, в том числе орудий преступления, которые злоумышленник мог спрятать в земле или густой траве. Специально оборудованный автомобиль криминалистов позволяет им оперативно прибыть на место происшествия со свей криминалистической техникой, а наличие осветительного модуля (световой башни) дает возможность работать в темное время суток.

Другим направлением работы криминалистического подразделения следственного управления по Тульской области является осуществление отдельных функций экспертной деятельности. Помимо следователей-криминалистов в отделе криминалистики проходит службу старший эксперт, специализирующий на проведении экономических судебных экспертиз. В современных условиях такие исследования имеют большое значение для предварительного следствия, поскольку в настоящее время подследственность следователей Следственного комитета включает в себя расследование преступлений в сфере экономики, налоговых преступлений, преступлений о невыплате заработной платы и других.

Еще одним направлением в работе отдела криминалистики являются психофизиологические исследования личности (полиграф). Результаты проведенных таких исследований позволяют установить достоверность показаний участников уголовного судопроизводства.

Работа отдела криминалистики следственного управления – это сложная, системная и кропотливая ежедневная работа каждого из сотрудников данного подразделения.

19 октября – особая дата для органов Следственного комитета РФ, подчеркивающая важность и значимость службы криминалистики в решении сложных задач всего ведомства.

И.о. руководителя следственного управления по Тульской области Владимир Владимирович Усов и весь коллектив управления от всей души поздравляют криминалистов с профессиональным праздником! Крепкого здоровья, успехов и высоких достижений в профессиональной деятельности!

На фото (слева направо): старший следователь-криминалист Овчинников Р.К., следователь криминалист Борщавец А.Ю., старшие следователи-криминалисты Подшибякин И.А., Бородин А.А., Румянцев А.В., заместитель руководителя отдела криминалистики Фомин В.М., руководитель отдела Попов П.В.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 10:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости