Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 октября 2016 года 62-года службе криминалистики

19 октября 2016 года служба криминалистики в органах Следственного комитета РФ отмечает 62-летие. Ранее данная служба существовала в органах прокуратуры.

Основными задачами криминалистов является внедрение в следственную практику новейших криминалистических методов в расследовании особо тяжких преступлений, а также применении криминалистической техники в раскрытии данных преступлений.

Криминалисты непосредственно занимаются процессом расследования преступлений и криминалистическим сопровождением расследования уголовных дел, работая на местах происшествия и восстанавливая обстоятельства преступлений. Кроме того, они выполняют психофизиологические исследования, судебные бухгалтерские, налоговые и фоноскопические экспертизы.

Не забывают криминалисты и о ветеранах, которые долгие годы отдавали свои силы борьбе с преступностью.

Чигрина Татьяна Васильевна работала старшим прокурором-криминалистом, а затем старшим следователем-криминалистом на протяжении 19 лет с 1995 по 2014 год в органах прокуратуры Карельской АССР и Следственного комитета РФ по Республике Карелия.

Чигрина Т.В. родилась 10.07.1953 г. в г. Петрозаводске. В 1970 году закончила среднюю школу г. Петрозаводска. Недолго проработав сверловщицей на Онежском трактором заводе, в период с 1970 по 1975 гг. работала делопроизводителем и секретарем судебного заседания в Петрозаводском городском суде и военном трибунале воинской части. В 1979 году с отличием окончила очный судебно-прокурорский факультет Саратовского юридического института им. Д.И. Курского. В течение 16 лет работала на разных должностях прокуратуры Карельской АССР, из которых 9 лет следователем районной прокуратуры Прионежья и г. Петрозаводска. 12.01.1995 года назначена на должность прокурора-криминалиста Республики Карелия, обязанности которого исполняла до выхода на пенсию в апреле 2014 года.

Татьяна Васильевна по праву считается одним из заслуженных и авторитетных работников службы криминалистики в Республике Карелия, посвятив данному ремеслу всю жизнь, почти 40 лет трудового стажа. Передавая собственный опыт и наработанные знания, вырастила не одно поколение достойных следователей республики. Отличалась исключительно добросовестным отношением к своему труду, острым чувством справедливости, в расследовании проявляла упорство, настойчивость в установлении истины.

Расследования всех самых запутанных тяжких и опасных криминальных историй многие годы проводились с её профессиональной помощью. И помощь эта была солидной, квалифицированной. А работала Татьяна, очень симпатичная женщина, что называется - «в полевых условиях» во всех районах республики – от приполярных сопок до Ладожских шхер. Благодаря таким сотрудникам, как Татьяна Васильевна – успешно решались и решаются все наши служебные задач, и люди верят в нашу силу, в силу власти и Закона.

Татьяна Васильевна – это легенда карельской криминалистики!

За личный вклад и достижения в службе неоднократно поощрялась в том числе правами Генерального прокурора СССР и России, награждена знаком «Почетный работник прокуратуры», медалью «Ветеран следственных органов».

В настоящее время Татьяна Васильевна продолжает принимать активное участие в жизни следственного управления, как ветеран следствия.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 12:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости