Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 октября 2016 года В этом году 19 октября в 62 раз отмечается день образования службы криминалистики

В целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в каждой областной и республиканской прокуратуре были созданы службы криминалистики с утверждением должности прокурора-криминалиста. Криминалистическая служба в сентябре 2007 года вошла в структуру Следственного комитета при прокуратуре РФ, а с 15 января 2011 года, то есть с момента когда Следственный комитет РФ стал самостоятельным органом, и в его структуру. В каждом региональном следственном управлении Следственного комитета РФ созданы и функционируют отделы криминалистики, в которых в настоящее время служат следователи-криминалисты, эксперты.

С 2013 года в следственном управлении СКР по Тамбовской области отдел криминалистики возглавляет подполковник юстиции Болтышов Сергей Александрович. Под его умелым руководством проходят службу 6 следователей-криминалистов, два опытных эксперта. Все сотрудники отдела криминалистики профессионалы в своем деле, обладающие большим опытом. Они выполняют свой служебный долг в любое время суток, при любой погоде, не считаясь с личным временем.

Деятельность отдела криминалистики СУ СКР по Тамбовской области направлена на оперативное и качественное расследование преступлений, отнесенных к подследственности СК России, в том числе совершенных в прошлые года, внедрение достижений науки и техники, разработка методики и тактики расследования преступлений отдельных видов, осуществление экспертной деятельности, воспитание молодых кадров.

Ни для кого не секрет, что условием успешного выявления, раскрытия и расследования преступлений является рациональное и эффективное использование научных криминалистических рекомендаций, технико-криминалистических средств, методов и технологий в практике уголовного судопроизводства. Расширение криминалистических возможностей следствия – один из основных путей повышения раскрываемости преступлений (в том числе совершенных в прошлые годы). В этой связи, вклад следователей-криминалистов как в реальную помощь следствию, во внедрение методических и научных рекомендаций при производстве по конкретным уголовным делам, так и в работу по совершенствованию профессионального уровня следственных кадров, переоценить невозможно.

Криминалист выезжает на место происшествия в составе оперативно-следственной группы и совместно с оперативными сотрудниками, экспертами оказывает практическую помощь следователям по обнаружению, фиксации, изъятию вещественных доказательств, планированию и организации первоначальных следственных действий и доследственных мероприятий.

При помощи криминалистической техники и научно-технических средств сейчас осуществляется поиск таких важных следов преступления, как следов пальцев рук, крови и спермы, обуви и транспортных средств, мест захоронения трупов, тайников, оружия и боеприпасов. Современная фото, аудио и видеотехника позволяют успешно фиксировать ход и результаты следственных действий.

В отделе криминалистики организовано круглосуточное дежурство следователей-криминалистов для обеспечения непрерывной работы по сбору, обобщению и использованию оперативной информации и безотлагательного выезда на место происшествия. Всем известно: чем меньше времени проходит с момента совершения преступления до начала активной работы по его раскрытию, тем выше эффективность следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

За текущий год следователями-криминалистами осуществлено более 300 выездов для участия в производстве следственных действий. Принято участие в проведении свыше 2 тысяч следственных действий по уголовным делам различных категорий, в том числе проведено почти 200 осмотров места происшествия, 75 обысков и выемок, около 90 проверок показаний на месте, свыше 140 осмотров предметов (документов), 350 допросов, назначено более 1000 судебных экспертиз.

Без работы не остаются и сотрудницы отдела криминалистики – эксперты. Только в текущем году ими проведено около 20 судебно-экономических экспертиз, при производстве которых проанализировано около 60 тысяч объектов исследования, произведено почти 100 психофизиологических исследований с применением полиграфа.

Чрезвычайно важно криминалистическое сопровождение расследования тяжких и особо тяжких преступлений. Большую работу проводят следователи-криминалисты по организации раскрытия таких преступлений, обеспечению взаимодействия органов предварительного следствия и оперативных служб, контролю за ходом расследования таких преступлений. В текущем году при непосредственном участии следователей-криминалистов раскрыто почти 90 тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Для повышения профессиональной подготовки следователей, следователей-криминалистов и руководителей следственных отделов на базе отдела криминалистики созданы учебный кабинет, полигон, музей криминалистики.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 13:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости