Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 октября 2016 года В Нижегородской области врач признана виновной в причинении смерти роженице

Собранные следователями первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу акушеру-гинекологу ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 18 июня 2014 года 32-летняя беременная женщина была планово госпитализирована в Дзержинский перинатальный центр. 29 июня 2014 года в вечернее время женщина переведена в родовое отделение.

Врач акушер-гинеколог, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, невнимательно относясь к состоянию здоровья роженицы, необоснованно назначила ей введение препарата, стимулирующего родовую деятельность, а затем приняла необоснованное решение об экстренном оперативном родоразрешении.

При проведении кесарева сечения подсудимая не обеспечила присутствие специалиста, который, будучи не занят в операции, должен был при возникновении необходимости переливать компоненты крови.

Именно острая массивная кровопотеря во время операции и привела к развитию у потерпевшей синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (синдром ДВС), которое обусловило ухудшение ее состояния, повлекшее в дальнейшем острое нарушение мозгового кровообращения.

30 июня 2014 года состояние женщины было крайне тяжелое, с отрицательной динамикой, а 16 июля 2014 года, несмотря на проводимое комплексное лечение, потерпевшая скончалась.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы, однако она освобождена от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, в ходе судебного следствия в отношении еще одного обвиняемого в причинении смерти по неосторожности роженице - врача анестезиолога-реаниматолога уголовное преследование прекращено по его ходатайству в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости