Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

19 октября 2016 года 19 октября в России отмечается день криминалистики. Следственное управление СК России по Астраханской области поздравляет коллег с профессиональным праздником!

19 октября празднуется 62-я годовщина со Дня образования службы криминалистики.

История создания службы уходит своими корнями в далекий 1954 год, когда по Указанию Генерального прокурора СССР 19 октября в стране были введены должности прокуроров-криминалистов и созданы кабинеты криминалистики.

В связи с образованием Следственного комитета РФ и выделением следствия из органов прокуратуры, обязанности прокуроров-криминалистов приняли на себя следователи-криминалисты. В каждом следственном управлении Следственного комитета РФ созданы отделы криминалистики, в которых в настоящее время трудятся следователи-криминалисты и эксперты.

В структуру следственного управления по Астраханской области входит отдел криминалистики, в котором под руководством подполковника юстиции Вадима Гусева трудятся старший эксперт-полиграфолог, эксперт, специализирующийся на проведении бухгалтерских, экономических экспертиз и исследований, старшие следователи-криминалисты и следователи-криминалисты, в том числе с дислокацией в отдаленных районах области. В числе следователей-криминалистов самые опытные, профессиональные следователи с большим стажем работы, владеющие тактикой и практической методикой раскрытия преступлений.

В настоящее время криминалисты имеют на вооружении высокотехнологичные технические средства и методики, позволяющие оперативно раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления.

Так, в распоряжении отдела криминалистики имеются цианоакрилатовая и нингидриновая камеры, которые позволяют выявить следы отпечатков рук на стекле, металле, полиэтилене, пластмассе, резине, картоне, дереве, ткани, в том числе и старые следы рук на указанных поверхностях, программно-аналитический комплекс для обработки следственно-значимой информации «Сегмент-С mini», программно-аппаратный комплекс «UFED», детектор взрывчатых веществ «МО-2М», комплекты источников экспертного света, полиграф «Диана 02-М», гидролокатор, эхолот, комплект 3D панорамного фотографирования, металлоискатели и металлодетекторы, набор магнитов для траления и механического поиска металлических предметов на дне водоемов и поверхности земли, «световая башня» с автономным генератором, комплекты контроля безопасности, криминалистические чемоданы и многое другое.

К примеру, в Приволжском районе области обнаружен обгорелый труп мужчины с телесными повреждениями в виде колото-резанных ранений в области грудной клетки, а также обгоревшего автомобиля, принадлежащего последнему.

В ходе осмотра места происшествия с участием следователей-криминалистов были изъяты личные вещи потерпевшего, разбросанные в радиусе 15 метров от места обнаружения трупа, а также резиновый коврик из багажного отделения автомобиля, которые были направлены в криминалистическую лабораторию следственного управления. С целью обнаружения следов рук изъятые предметы осмотрены с применением цианоакрилатовой камеры.

Одновременно при изучении карты расположения на территории Астраханской области камер наружного видеонаблюдения, а также с помощью обнаружителя скрытых видеокамер «Оптик-2», с камер видеонаблюдения в близлежащих населенных пунктах, были изъяты видеозаписи. В результате незамедлительно проведенного анализа видеозаписей установлен маршрут движения автомобиля потерпевшего к месту совершения в отношении него преступления.

В ходе проведенного осмотра территории по маршруту следования потерпевшего, приблизительно в 7 км от места обнаружения его трупа, участниками следственно-оперативной группы установлено место совершения убийства, где обнаружены множественные следы крови, а также часть иных личных вещей потерпевшего, в том числе водительское удостоверение.

В ходе осмотра изъятых предметов выявлены и зафиксированы более 15 следов рук, которые незамедлительно направлены для их проверки по региональной информационной базе АДИС «Папилон». В результате установлено совпадение следов рук с дактилоскопической картой местного жителя, который по поручению следователя в течении часа был задержан сотрудниками управления уголовного розыска.

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания и изобличил второго подельника, совместно с которым совершил преступление. В настоящее время указанным лицам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «з, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений).

Кроме того, применение в ходе осмотра места происшествия источников экспертного света «Projektina SL-450», «МИКС-450», а также криминалистических чемоданов «Визит» и «Криминалист» способствовали раскрытию совершенных в текущем году насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки.

После задержания и допроса подозреваемый пояснил, что сведения, представленные потерпевшей органам следствия о совершении им преступления, являются недостоверными. Показал, что потерпевшая не находилась в указанном ранее автомобиле марки ВАЗ 21093, который принадлежал подозреваемому.

Вместе с тем, верно и грамотно спланированный и проведенный осмотр указанного автомобиля с участием следователя-криминалиста позволил обнаружить и изъять биологические следы, оставленные подозреваемым и подтверждающие его причастность к совершенному преступлению, а также следы нахождения потерпевшей в его автомобиле.

Одним из основных направлений деятельности отдела криминалистики остается работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. При этом основное внимание сосредоточено на работе по раскрытию ранее совершенных тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

В результате проведенной работы в следственном управлении раскрыто 50 преступлений, совершенных в прошлые годы, из них 30 тяжких и особо тяжких.

В 2003 году по факту убийства местного жителя в ходе предварительного следствия установлено, что к данному преступлению причастен уроженец Республики Узбекистан. В скором времени после совершенного убийства подозреваемый, проживавший совместно с сожительницей в одном населенном пункте с потерпевшим - в с. Енотаевка Астраханской области, по месту регистрации выписался и убыл в неизвестном направлении.

В текущем году участниками аналитической группы установлено, что сожительница подозреваемого, переехавшая на постоянное место жительства в г. Москву, периодически на протяжении всего времени с момента убийства приобретала билеты на железнодорожный транспорт для проезда в Саратовскую область. Также были получены сведения, что там же некоторое время проживала дочь подозреваемого.

По поручению отдела криминалистики в Саратовскую область незамедлительно была организована командировка оперативных сотрудников регионального УМВД России, по результатам которой местонахождение подозреваемого было установлено.

В ходе задержания и тактически верно проведенного допроса подозреваемый признался в совершении убийства.

Ежедневная кропотливая работа проводится сотрудниками отдела криминалистики по изучению сообщений о безвестном исчезновении граждан, в том числе несовершеннолетних.

Руководство и коллектив следственного управления поздравляет своих коллег-криминалистов с профессиональным праздником. Всем, кто принадлежит к этой благородной, но трудной и важной профессии, желаем здоровья, семейного благополучия, терпения и дальнейших профессиональных успехов с честью и достоинством выполнять свою работу на благо области и России!

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 14:38 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости