Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 октября 2016 года 19 октября исполнилось 62 года со дня создания службы криминалистики

В целях содействия борьбе с преступностью 19 октября 1954 года Генеральным прокурором СССР Р.А. Руденко было подписано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». В каждой республиканской и областной прокуратуре были созданы службы криминалистики.

После этого в Ленинграде были организованы специальные двухмесячные курсы по подготовке прокуроров-криминалистов. Численность первых выпускников, ставших прокурорами-криминалистами, составляла всего 42 человека, при этом на них возлагалась вся организационная и методическая работа по повышению качества предварительного следствия. Институт прокуроров - криминалистов формировался, прежде всего, из опытных следователей-наставников, обладающих знанием тактики и методики раскрытия и расследования преступлений, обнаружения, фиксации, изъятия и исследования вещественных доказательств.

При создании Следственного комитета служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру, при этом на смену должности прокурора-криминалиста была введена должность следователя-криминалиста. Основной упор в их деятельности был сделан на практическую работу по конкретным уголовным делам.

В отделе криминалистики следственного управления СК РФ по Чеченской Республике работают 18 сотрудников, обладающих высоким профессиональным и жизненным опытом. Они выполняют свой служебный долг в любое время суток, не считаясь с личным временем и на их счету сотни раскрытых тяжких преступлений.

Одним из главных направлений в работе следователей-криминалистов является оказание помощи следователям в раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе преступлений прошлых лет, преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Работа следователя-криминалиста невозможна без применения специальной техники. В арсенале отдела криминалистики находится высокотехнологичная криминалистическая (специальная) техника - цианоакрилатовая камера, источник экспертного света, ультрафиолетовые осветители, цифровой комплекс для извлечения и декодирования цифровых данных мобильных устройств (UFED), обнаружитель скрытых видеокамер, георадар, металлоискатель, магнитные грабли, портативный анализатор взрывчатых веществ, летательный аппарат вертолетного типа – квадрокоптер, спутниковый навигатор и другие современные технические средства.

Применение современной криминалистической техники оказывает неоценимую помощь в раскрытии и расследовании преступлений.

Так, при расследовании уголовного дела по факту безвестного исчезновения в 2010 году жительницы Наурского района было установлено, что девушка была убита родственником и захоронена в лесном массиве на окраине станицы Савельевской. При осмотре участка местности, где она могла быть захоронена, следователем-криминалистом был применен георадар, в результате чего были обнаружены скелетированные останки трупа. В ходе дальнейшего осмотра места захоронения с применением нелинейного локатора в яме обнаружен телефон, принадлежавший без вести пропавшей девушке.

Другим направлением в работе отдела криминалистики является проведение психофизиологических исследований (полиграф). Заключения полиграфолога позволяют подтвердить либо опровергнуть правдивость показаний участников уголовного судопроизводства, установить другие значимые для расследования обстоятельства.

Использование полиграфа помогло раскрыть заказное убийство жительницы города Грозного. Так, в августе 2015 года в своей квартире в городе Грозном было обнаружено тело 52-летней местной жительницы. Смерть женщины была обставлена так, как будто она совершила самоубийство, застрелившись из пистолета.

Следователь и криминалисты при осмотре места происшествия сразу отмели версию самоубийства и стали искать убийцу. Они установили лицо, кому незадолго до смерти женщина звонила со своего телефона. Им оказался 46-летний знакомый женщины, с которым они общались семьями. Мужчина характеризовался как примерный семьянин и уважаемый человек в своем селе. Однако следователь решил проверить его в первую очередь. Проведенная психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа подтвердила версию следствия о причастности знакомого к убийству женщины. Подозреваемый оказался заказчиком убийства, а два его близких родственника непосредственными исполнителями.

В целях повышения эффективности применения криминалистической техники и для повышения мастерства в применении криминалистической и иной специальной техники в учебном классе отдела криминалистики регулярно проводятся учебно-практические занятия со следователями следственного управления. Ведь от практических навыков и опыта следователя зависит качество расследования тяжкого преступления.

В этот праздничный день коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Чеченской Республике поздравляет сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником! Мы искренне желаем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 13:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости