Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 октября 2016 года Руководитель отдела криминалистики: мы не делаем тайны из своей работы, но это не похоже ни на один криминальный сериал

19 октября отмечается День образования службы криминалистики Следственного комитета России

Организация надлежащего взаимодействия с оперативными службами является одним из приоритетных направлений деятельности отдела криминалистики следственного управления при выполнении задач по обеспечению исполнения федерального законодательства об уголовном судопроизводстве, раскрытии и расследовании преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета РФ.

Задачей такой совместной деятельности является быстрое раскрытие преступления, оперативное, полное, всестороннее и качественное расследование уголовного дела, защита прав граждан, потерпевших от преступлений.

Следственным управлением проводится постоянный мобильный мониторинг информации, получаемой дежурным сотрудником аппарата следственного управления в ходе круглосуточного дежурства из МВД по Республике Башкортостан, что позволяет оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, своевременно обеспечивать выезд следственно-оперативных групп на места происшествий. Кроме того, своевременность выездов следственных групп на места происшествия отслеживается по поступающим в следственное управление специальным донесениям о преступлениях и чрезвычайных происшествиях.

Принимаемые отделом криминалистики меры позволили удержать высокие показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

В целом, за 9 месяцев 2016 г. динамика состояния преступности в республике характеризовалась уменьшением (на 2,9%) количества зарегистрированных преступлений, число совершенных тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилась на 1,2%.

Состояние преступности по тяжким и особо тяжким преступлениям против личности характеризуется следующими данными:

в республике совершено 247 убийств и покушений на убийства, раскрываемость составила 96%;

зарегистрировано 167 фактов причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего смерть человека, раскрываемость составила 95,1%;

совершено 78 изнасилований и покушений на изнасилования, раскрываемость составила 98,8%;

зарегистрировано 140 насильственных действий сексуального характера, раскрываемость составила 95,8%.

Для оказания практической и методической помощи в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных в условиях неочевидности, за 9 месяцев 2016 года сотрудники отдела криминалистики осуществили 120 выездов на места происшествий, кроме того, ими принято участие в производстве 438 следственных действиях, в том числе 280 – с использованием криминалистической и специальной техники (далее – ТКС).

За 9 месяцев 2016 года с непосредственным участием сотрудников отдела криминалистики раскрыто 86 тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

Следователями-криминалистами отдела криминалистики при проведении следственных действий применяется современная криминалистическая и специальная техника, имеющаяся на вооружении следственных органов Следственного комитета России, что способствует успешному раскрытию преступлений.

К примеру, с помощью аппаратурного комплекса «Гидролокатор» в современных условиях можно определить по акустическим сигналам положение находящихся под водой объектов. Главными элементами гидролокатора являются подводный излучатель мощного акустического сигнала и чувствительный приемник, которые реагируют даже на слабые отражения этого сигнала от погруженных в воду объектов. Гидролокаторы служат основными, а зачастую и единственными средствами сбора информации о предметах, находящихся под водой.

На вооружении органов Следственного комитета России находится георадар, предназначенный для поиска трупов, тайников, предметов, спрятанных (сокрытых) в различных средах - в стене, земле, грунте, бетоне.

Для эффективного поиска пропавших людей либо предметов преступления, находящихся в труднодоступных местах, используется прибор геликоптер, который позволяет через пульт управления и встроенную видеокамеру обнаружить интересующие объекты.

Своевременное и разумное применение криминалистической и специальной техники для обнаружения и изъятия следов преступления с последующим экспертным исследованием, позволяет успешно раскрыть и расследовать преступления различной категории тяжести.

Следственное управление оснащено даже снегоходом. В 2016 году сотрудниками отдела криминалистики следственного управления в ходе выезда в Белорецкий район для осмотра места происшествия, находящегося в 15 километрах от населенного пункта в заснеженной тайге успешно задействован снегоход SKI DOO SKANDIC SWT 600ACE. При осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, изобличившие злоумышленника, который надеялся на то, что надежно скрыл следы покушения на убийство человека в глубоком снегу.

Имеющаяся в следственном управлении криминалистическая техника: фото-, видеотехника, лазерные дальномеры, поисковые комплекты, спутниковые навигаторы, «Seratec» для работы на местах происшествий, цианокрилатовая камера, металлоискатели, магнитометр, ультрафиолетовые осветители, экспресс-тесты и др., расширяют поисковые возможности и дают достаточно эффективные результаты криминалистического сопровождения при расследовании преступлений.

По возникающей следственной ситуации наиболее часто используются поисковые приборы, имеющиеся в распоряжении отдела криминалистики следственного управления, такие как: источник криминалистического света, металлоискатели, щуп, бензобур, обнаружитель скрытых видеокамер, обнаружитель уличных оптических систем и прочее.

Эффективное применение в процессе раскрытия преступлений получил также мобильный комплекс по сбору и анализу цифровых данных «UFED», позволяющий оперативно извлекать и восстанавливать информацию с различных электронных устройств. Применение мобильного комплекса по сбору и анализу цифровых данных «UFED» становится с каждым днем актуальнее в связи с развивающимися информационными технологиями.

Например, по уголовному делу по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, с применением мобильного комплекса удалось восстановить удаленные фотоснимки, сделанные в момент совершения преступления, которые и изобличили виновных лиц.

Следственным управлением принимаются все меры в целях активизации применения и повышения эффективности использования имеющейся в следственном управлении криминалистической и специальной техники.

При раскрытии преступлений применяются уникальные инновационные методики, разработанные Главным управлением криминалистики Следственного комитета России.

В сентябре 2016 года в садах Стерлитамакского района было совершено убийство 43-летнего мужчины, тело которого обнаружили в лесном массиве.

С участием сотрудников Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ была проведена активизация памяти свидетелей и со слов последних был составлен рисованный субъективный портрет лица, возможно причастного к совершению данного преступления. В поле зрения органов следствия попал местный житель, ранее входивший в круг общения потерпевшего, который под давлением собранных доказательств признался в убийстве.

Отделом криминалистики осуществляется контроль за расследованием уголовных дел и проведением доследственных проверок по заявлениям и сообщениям о безвестном исчезновении граждан.

С момента поступления в следственное управление по Республике Башкортостан информации о преступлениях и происшествиях о безвестном исчезновении граждан своевременность и законность их рассмотрения ставится на контроль, а по отдельным категориям исчезнувших граждан (несовершеннолетние, молодые женщины, лица, пропавшие вместе с автотранспортом и т.п.) - на особый контроль.

В текущем году отделом криминалистики проведен анализ деятельности следственных органов и практики взаимодействия с органами внутренних дел при рассмотрении сообщений, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с безвестным исчезновением граждан, результаты которого рассмотрены на коллегии следственного управления.

В целях реализации задач по надлежащей организации работы и эффективному расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, следственным управлением по Республике Башкортостан на системной основе проводятся организационно-практические мероприятия.

В следственном управлении по Республике Башкортостан создана и действует аналитическая группа по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, в состав которой входят представители и иных правоохранительных органов.

Успешным примером раскрытия преступлений, совершенных в прошлые годы, является уголовное дело, по факту совершения 29 сентября 2015 года на пустыре у трамвайных путей за Госцирком нападения на 32-летнюю жительницу города Уфы, шедшую с работы.

Преступление совершено в условиях неочевидности и по данному уголовному делу отделом криминалистики осуществлялось криминалистическое сопровождение предварительного следствия.

В первые дни расследования с ближайших к месту происшествия организаций и предприятий изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения, фиксировавших возможное направление движения преступника. По результатам просмотров видеозаписей с камер наружного наблюдения зафиксирован подозреваемый с вещами потерпевшей в руках, однако данное изображение было снято со спины, что не позволяло установить личность преступника.

В этой связи произведен повторный визуальный осмотр района места совершения преступления, а также путей возможного отхода преступника на наличие камер наружного видеонаблюдения, в ходе которого выявлена камера наружного видеонаблюдения на одном из офисных зданий, которая по утверждению сотрудников, осуществлявших оперативное сопровождение по уголовному делу, находилась в нерабочем состоянии.

Несмотря на это, следователем направлен запрос в организацию, на крыше которой установлена камера наружного видеонаблюдения. Установлено, что камера находилась в исправном состоянии, однако запись на серверах в Республике Башкортостан к моменту запроса не сохранилась. Тогда истребовали записи, сохранившиеся на серверах в г. Москве, на которых при просмотре зафиксировано лицо подозреваемого, установлены отличительные характеристики его одежды, что в последующем позволило раскрыть данное преступление.

Членами следственно-оперативной группы была выдвинута версия о том, что преступление совершено ранее судимым лицом, в том числе за совершение аналогичного преступления. В связи с этим из УФСИН России по Республике Башкортостан в короткие сроки истребован и получен список осужденных, не прошедших генотипоскопическое исследование по линии УФСИН России по Республике Башкортостан. При анализе указанного списка установлено, что у 107 лиц, освободившихся из мест лишения свободы в 2015 году, сотрудниками УФСИН России по Республике Башкортостан не брались образцы буккального эпителия.

При просмотре совместно с сотрудниками, осуществляющими оперативное сопровождение по уголовному делу, социальных сетей на предмет регистрации в них вышеуказанных 107 лиц, был установлен мужчина, который на личной странице в сети был изображен в той же самой одежде, в которой зафиксирован камерами наружного видеонаблюдения.

Установлено, что с конца 2010 по лето 2015 года 39-летний мужчина находился в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений в отношении соседки и несовершеннолетней жительницы города Уфы, где высказывал намерения продолжить преступную деятельность.

Благодаря тактически грамотно спланированным и профессионально проведенным следственным действиям, незамедлительно назначенным и проведенным судебным экспертизам, особо тяжкое преступление, совершенное в условиях неочевидности, раскрыто в кратчайшие сроки. На объектах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, не принадлежащая потерпевшей, по результатам судебной экспертизы выявлен генотип неустановленного человека мужского генетического профиля, при проверке которого по федеральной базе ЭКЦ МВД РФ обнаружено совпадение с генотипом преступника, выделенным по уголовным делам о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности в отношении еще двух женщин, совершенных в прошлые годы. В 2009 и 2010 годах 39-летний местный житель ранним утром напал на 2 двух местных жительниц 47 и 20 лет в разных районах города Уфы и совершил изнасилования, разбои, насильственные действия сексуального характера. Преступления долгое время оставались нераскрытыми. При проверке обвиняемого на причастность к совершению этих преступлений, установлено совпадение генотипа.

Были истребованы и проанализированы списки всех нераскрытых изнасилований, грабежей и разбоев, совершенных на территории города Уфы в период после освобождения задержанного из мест лишения свободы, установлены номера мобильных телефонов, которыми пользовался обвиняемый, проанализирована детализация по ним.

Благодаря проведенной кропотливой работе установлена причастность подозреваемого к совершению ряда тяжких преступлений. После освобождения из мест лишения свободы в течение одной недели сентября 2015 года злоумышленник совершил девять преступлений в разных районах города Уфы в отношении 4 потерпевших в возрасте от 32 до 46 лет.

После задержания и допроса в качестве подозреваемого, он полностью признал вину в совершении преступлений. В этот же день с ним проведена проверка показаний на месте, получены сведения об обстоятельствах совершения преступлений, месте нахождения похищенных у потерпевшей вещей, где они впоследствии были обнаружены и изъяты.

Судом уже вынесен приговор и преступник за содеянное отправился в места лишения свободы на 23 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 15:51 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости