Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 октября 2016 года 19 октября 2016 года отмечается 62 годовщина создания службы криминалистики

В целях содействия борьбе с преступностью 19 октября 1954 года Генеральным прокурором СССР было подписано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». В каждой республиканской и областной прокуратуре были созданы службы криминалистики.

Институт прокуроров - криминалистов формировался, прежде всего, из опытных следователей-наставников, обладающих знанием тактики и методики раскрытия и расследования преступлений, обнаружения, фиксации, изъятия и исследования вещественных доказательств.

При создании Следственного комитета при прокуратуре РФ (7 сентября 2007 года) служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру, при этом на смену должности прокурора-криминалиста была введена должность следователя-криминалиста. Приоритетами работы следователей-криминалистов определены организация раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений и преступлений прошлых лет, преступлений, оказание помощи следователям.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Белгородской области в подразделении криминалистики трудятся 6 следователей-криминалистов (3 в аппарате управления, по одному в следственном отделе по городу Белгород, Старый Оскол, в Валуйском межрайонном следственном отделе). Это бывшие следователи с большим опытом работы, постоянно повышающие свой профессиональный уровень, знакомые с новейшими достижениями криминалистической науки и техники, позволяющей выявлять и фиксировать следы преступлений по делам «прошлых» лет, а также совершенных в условиях неочевидности. Следователи-криминалисты оказывают следователям территориальных следственных отделов помощь, выезжая вместе с ними на места преступления, осуществляя криминалистическое сопровождение по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, половой свободы и неприкосновенности, в отношении несовершеннолетних и другим категориям дел. Отдел криминалистики на постоянной основе проводит обучение следователей. Для этого в управлении создан криминалистический кабинет, где следователи обучаются работе с современной кримтехникой, на семинарах молодых следователей обучают грамотно осматривать место происшествия, выбирать необходимые экспертизы и ставить перед экспертами грамотные вопросы, ответы на которые затем становятся доказательствами по уголовному делу.

Следователи следственного управления обеспечены следственными портфелями, наборами для фотосъемки, измерительными и осветительными приборами, в следственных отделах имеются средства аудио- и видеофиксации, спутниковой навигации и другая криминалистическая техника. Высокотехнологичное оборудование используется и хранится в отделе криминалистики. Для решения криминалистических задач отдел криминалистики оснащен следующей высокотехнологичной криминалистической и специальной техникой, поставленной в централизованном порядке: цианакрилатной камерой «Misonix», источниками криминалистического света «Projectina SL-450» и МИКС-450, мобильным комплексом по сбору и анализу цифровых данных «UFED», дополнительной приставкой «UFED-Chinex» для работы с мобильными телефонами китайского производства, обнаружителем скрытых видеокамер «Оптик-2», зеркальным фотоаппаратом «Canon EOS 5D Mark II» в комплекте с объективами для 3D-панорамного фотографирования, а также комплектом для поиска металлических предметов, комплектом металлоискателей, унифицированным чемоданом для работы на месте происшествия «Seratec». Следственным управлением самостоятельно закуплены эндоскоп, экспресс-тесты «Hemophan» и «Seratec HemDirect», нелинейный локатор NR-2000, бензобур, бензиновый кусторез.

В 2015 году следователями и следователями-криминалистами следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области 498 раз применена криминалистическая (специальная) техника при раскрытии и расследовании преступлений. В результате по 144 преступлениям, получены следы, имеющие доказательственное значение.

За 9 месяцев 2016 года следователями и следователями-криминалистами следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области 503 раза применена криминалистическая (специальная) техника при раскрытии и расследовании преступлений. В результате по 279 преступлениям, получены следы, имеющие доказательственное значение.

Изъятые в ходе расследования уголовных дел средства сотовой связи осматриваются сотрудниками отдела криминалистики с применением мобильного аппаратно-программного комплекса по сбору и анализу данных «UFED Touch». Так, в ходе расследования уголовного дела по обвинению специалиста УФСКН России по Белгородской области в мошенничестве в особо крупном размере, а также легализации и отмывании денежных средств, полученных незаконным путем, изъяты планшетные компьютеры Apple, мобильные телефоны и съемные накопители электронной информации. В ходе их осмотра с применением АПК «UFED Touch» восстановлены документы и изображения, содержащие сведения имеющие значение для доказывания вины обвиняемой, как в совершении мошенничества, так и в отмывании денежных средств, добытых преступным путем.

Также, в ходе следствия по делу в отношении сотрудника полиции органов внутренних дел Губкинского района о вымогательстве взятки, изъят его мобильный телефон, из которого при помощи АПК «UFED Touch» извлечена информация, позволившая установить личности других потерпевших, в результате чего выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности «оборотня в погонах» и получены доказательства его вины.

По уголовному делу по факту причинения тяжкого вреда здоровью престарелой в Красногврадейском районе при осмотре места происшествия обнаружен нож. Производством экспресс-тестов установлено наличие на лезвии следов крови человека. Это способствовало установлению обстоятельств совершения преступления.

Использование источников криминалистического света, значительно способствующих обнаружению следов биологического происхождения, позволяет на первоначальном этапе расследования убедиться в правильном выборе направления расследования, изъятии объектов, которые могут иметь доказательственное значение. В результате 50 применений источников криминалистического света получены доказательства по 29 преступлениям. Так, по уголовному делу по обвинению жителя области в убийстве своей знакомой при освидетельствовании с помощью источника света «Projectina SL-450» обнаружены следы крови на руке обвиняемого. Согласно выводам генетической судебной экспертизы, обнаруженная кровь принадлежит потерпевшей.

По уголовным делам коррупционной направленности, связанным с дачей и получением взяток в виде денег, при осмотрах используются ультрафиолетовые осветители. По уголовному делу по обвинению жителя области в покушении на дачу взятки с помощью ультрафиолетового осветителя следователем произведен осмотр купюр, установлена их подлинность.

Для выявления следов рук по оконченным в первом полугодии 2016 года уголовным делам цианакрилатная камера «Misonix» применялась 18 раз. По уголовному делу об изнасиловании группой лиц, сопряжененом с угрозой убийством, в результате применения цианакрилатной камеры на осматриваемых предметах, изъятых с места происшествия, обнаружены следы рук, которые согласно выводам судебной дактилоскопической экспертизы оставлены обвиняемым.

При осмотре места происшествия по уголовному делу по факту похищения новорожденной применен обнаружитель скрытых видеокамер «Оптик-2». В ходе осмотра установлены камеры видеонаблюдения, расположенные на здании, в котором совершено преступление. Изъятые видеозаписи с указанных камер осмотрены и явились доказательствами, позволившими уже на месте установить автомобиль, использованный преступником при похищении ребенка.

В свой профессиональный праздник следователи-криминалисты поздравляют коллег всей необъятной России. Но главные поздравления и тёплые слова благодарности адресуют своим родным: тем, кто ждёт со службы, из командировки, переживает, любит, понимает и ценит.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 14:39 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости