Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 октября 2016 года 47-летний мужчина признан виновным в двойном убийстве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 47-летнего уроженца города Гудермес Чеченской Республики, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, 47-летний мужчина приехал из Чеченской Республики в пос. Начало Россошанского района Воронежской области, чтобы навестить своих родственников. 16 августа 2015 года он познакомился с местными жителями, с которыми стал употреблять спиртные напитки. В ходе общения он пояснил новым знакомым о том, что ему негде переночевать. 60-летний мужчина предложил остаться на ночь в его домовладении, расположенном по ул. Новая пос. Начало Россошанского района Воронежской области. В ночь с 16 на 17 августа 2015 года хозяин, его 32-летний сосед и новый знакомый продолжили распитие спиртного, в ходе которого между ними произошла ссора из-за малозначительного повода. Во время конфликта 47-летний мужчина взял нож, которым нанес удары в область шеи и туловища 32-летнего соседа, от полученных телесных повреждений последний скончался. Тогда обвиняемый решил расправиться с хозяином дома, он подверг его избиению, причинив тупую травму шеи, от которой потерпевший также скончался на месте происшествия. После этого, обвиняемый снял с себя одежду со следами крови, положив ее в пакет, надел одежду убитого 32-летнего мужчины и с места происшествия скрылся.

В ходе следствия мужчина был задержан по подозрению в совершении указанного преступления, дал признательные показания, которые подтвердил при проверке показаний на месте. В отношении него судом по ходатайству следователей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В дальнейшем он отказался от данных показаний, пояснив, что убил потерпевших, обороняясь от них. Его показания опровергаются собранными по уголовному делу доказательствами, а именно: показаниями свидетелей и потерпевших, результатами осмотров, заключениями судебных экспертиз, а также иными материалами уголовного дела – сообщал ранее руководитель Россошанского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Андрей Бредихин.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы после освобождения сроком на 1 год. Также удовлетворен иск потерпевших о возмещении морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 14:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости