Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

19 октября 2016 года Сегодня следователи-криминалисты отмечают годовщину с момента создания службы

Отделом криминалистики следственного управления СКР по Краснодарскому краю, как и всеми следователями-криминалистами Следственного комитета РФ, 19 октября отмечается 62-я годовщина с момента создания службы.

19 октября 1954 года Генеральным прокурором СССР Руденко Р.А. было издано указание о создании службы прокуроров-криминалистов, задачами которых являлось принятие мер по организации расследования и раскрытия преступлений, совершенных в условиях неочевидности, а также вызвавших значительный общественный резонанс. На протяжении всей истории своего существования работники указанной службы среди профессионалов отмечались, как наиболее профессиональные и высококвалифицированные.

С созданием в 2011 году Следственного комитета РФ как самостоятельного органа в работе службы криминалистики произошли существенные изменения. На смену прокурорам-криминалистам пришли следователи-криминалисты.

В настоящее время в отделе криминалистики Следственного управления СКР по Краснодарскому краю работает 22 человека: заместитель руководителя отдела, 14 следователей-криминалистов и 6 экспертов. Возглавляет отдел криминалистики полковник юстиции Мартыненко Роман Георгиевич.

Сотрудники отдела всегда выезжают на места происшествия по всем убийствам двух и более лиц, убийствам, совершенным с использованием огнестрельного оружия, путем взрыва или иным общеопасным способом, совершенных в отношении незащищенных слоев населения, а также других преступлений против личности, совершенных в условиях неочевидности.

Большое внимание в работе отдела уделяется своевременному оказанию помощи следователям при осмотре мест происшествий, активному применению технико-криминалистических средств и научных рекомендаций, качественному планированию, организации следственных действий, в том числе даче рекомендаций следователям о последовательности постановки вопросов при назначении различных судебных экспертиз.

В ходе раскрытия и расследования преступлений активно применяется имеющаяся в распоряжении следователей-криминалистов новейшая криминалистическая техника и оборудование.

Для повышения профессиональной подготовки следователей, следователей-криминалистов и руководителей следственных отделов на базе отдела криминалистики создан учебный кабинет.

В текущем году следователями-криминалистами следственного управления по Краснодарскому краю осуществлено 549 выездов на места происшествий, принято участие в производстве 424 осмотра мест происшествий, 125 проверок показаний на месте и обысках, принято участие в производстве 1874 следственных действий.

При непосредственном участии сотрудников отдела криминалистики раскрыто 209 преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 15:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости