Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

19 октября 2016 года Криминалисты Следственного комитета отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня службе криминалистики в системе Следственного комитета РФ исполняется 62 года. Напомним, что история существования ведется с 19 октября 1954 года, когда Генеральным Прокурором СССР издано Указание «О работе прокурора-криминалиста».

Приоритетными задачами работы криминалистов являются работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет; оказание практической помощи следователям; методическая работа; организация обучения и стажирование следователей; осуществление отдельных функций экспертной деятельности. С созданием Следственного комитета РФ как самостоятельного органа, общее руководство которым осуществляет Президент РФ, должности прокуроров-криминалистов переименованы в должности следователей-криминалистов. Указанное позволило работникам криминалистических подразделений осуществлять широкие процессуальные полномочия, определенные УПК РФ: проведение, как отдельных следственных действий, так и всего расследования уголовного дела.

Таким образом, служба криминалистов более ориентирована на осуществление практической деятельности (непосредственно на местах происшествий и при проведении первоначальных следственных действий) по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в условиях неочевидности.

Состав отдела криминалистики следственного управления - в прошлом опытные следователи, поэтому все они успешно, в любое время суток, оперативно выполняют поставленные перед ними задачи, не считаясь с личным временем.

Яркими примерами успешной работы криминалистов следственного управления служат: раскрытие серии из 5 убийств и совершения 9 других тяжких и особо тяжких преступлений в отношении женщин, совершенных в период с 2009 года по 2015 год, а также раскрытие серии из 11 преступлений против половой неприкосновенности малолетних девочек в возрасте от 8 до 12 лет, совершенных в период с 2005 года по 2015 год.

В свой профессиональный праздник сотрудники следственного управления посетили Севастопольский социальный приют для детей, где рассказали маленьким воспитанникам о своей деятельности и роли криминалистов Следственного комитета России в раскрытии и расследовании преступлений. Дети с удовольствием слушали руководителя отдела криминалистики следственного управления Виталия Кодряну, который в игровой форме рассказал детям примеры из жизни о розыске пропавших детей и продемонстрировал применение специальных средств криминалистического чемодана.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 16:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости