Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 октября 2016 года 19 октября следователи-криминалисты отмечают профессиональный праздник

19 октября в России отмечают профессиональный праздник сотрудники одного из ключевых подразделений – следователи-криминалисты. Это специалисты, без которых невозможно расследование ни одного тяжкого преступления. Люди, которым приходятся одновременно разбираться в сложных экспертизах, в психологии преступников и работать, как с живыми людьми, так и с трупами. Накануне праздника руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Липецкой области подполковник юстиции Александр Смирнов рассказал «КП» о тонкостях работы следователей - криминалистов

– Сейчас в отделе 9 сотрудников – это следователи-криминалисты и эксперты. Каждый из них занимается определенными преступлениями, в зависимости от их направленности и сложности. Причем самый младший по званию сотрудник отдела – майор юстиции. Криминалистами становятся только опытные следователи, готовые работать без праздников и выходных.

Рабочий день никогда не заканчивается

– Мой рабочий день начинается в 7.30 утра с изучения сводки происшествий и не заканчивается никогда, – начал свой рассказ Александр Смирнов. – Я смотрю все, что произошло на территории области за сутки. Преступления, относящиеся к подследственности СК, анализирую на наличие или отсутствие в них признаков серийности.

Следователи – криминалисты подключаются к расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных в условиях неочевидности и представляющие особую сложность. Это убийства, изнасилования, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, и все преступления в отношении несовершеннолетних.

– Вот, например, поступило сообщение об изнасиловании 13-летней школьницы. Это особо тяжкое преступление против ее половой неприкосновенности и свободы. Наша задача установить и изобличить преступника, выбрать тактику ведения допроса. За многолетнюю службу учишься с первого взгляда определять тип личности и на что она способна, а также быстро находить психологический контакт. Уличить человека во лжи помогает и психофизиологическое исследование, так называемый «полиграф».

Следы повсюду

Также подполковник юстиции рассказал о дорогостоящей технике на несколько миллионов рублей, что сейчас состоит на «вооружении» СК – начиная от нелинейного локатора, газоанализатора, различных металлодетекторов и заканчивая экспертным светом. С помочью приборов криминалисты могут извлечь из телефона любую, даже удаленную информацию, включая видео и смс. А сейчас, когда 90% преступлений совершаются с использованием телефона, это особенно полезно.

– Человек не может где-то побывать и не оставить никаких следов. Как говорил Шерлок Холмс, идеальных преступлений не бывает. Вот сейчас вы сидите на стуле, где обязательно останутся микроскопические частицы вашей одежды, а у вас на одежде будут волокна от ткани стула. И чай мы с вами попили, а это уже позволит провести молекулярно-генетическую экспертизу, которая со 100% результатом подтвердит ваше присутствие в этом кабинете. В одном из районов у нас было нераскрытое убийство – проверили всех, кто контактировал с жертвой и никаких зацепок. Преступника нашли по микроскопическим волокнам с его свитера, которые остались на облупившейся оконной раме дома, где обнаружили труп.

«Бывает сложно, не давать волю эмоциям»

Главный криминалист региона рассказал, что сложнее всего работать с преступлениями в отношении детей – даже опытным следователям бывает крайне трудно не дать волю эмоциям, а не испытывать их в таких ситуациях невозможно. Подполковник юстиции Александр Смирнов привел в пример уголовное дело об истязании и убийстве 5-летней девочки приемным отцом и его супругой, которое произошло весной этого года в Задонском районе.

– Я лично принимал участие в раскрытии этого преступления. Невозможно описать чувства, когда видишь крохотное изувеченное тело ребенка с явными следами сексуального насилия и многочисленных побоев. При этом приемный отец девочки утверждал, что она упала с мотоцикла. Даже сейчас, спустя уже длительное время после трагедии, рассказывать об этом непросто, а мне пришлось искать подход к обвиняемому, общаться с его супругой. В итоге от их признательных показаний до сих пор волосы дыбом встают, – поделился опытный криминалист, – Мы свою работу сделали, теперь их участь будет решать суд.

Причем, как рассказал Смирнов, с опытом эмоции не уходят, а наоборот:

– Всегда понимаешь, что за материалами уголовного дела кроется судьба человека и чье-то горе. Невозможно относится к этому, как к обычной работе, многое приходится пропускать через себя. Но, когда родственники жертв говорят «спасибо» за то, что разобрались во всем и нашли убийцу, понимаешь, что главный принцип следствия – неотвратимость наказания – восторжествовал и ради этого хочется жить и работать.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 08:49 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости