Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 октября 2016 года Сегодня празднуется 62-я годовщина со дня образования службы криминалистики

Сегодня, 19 октября 2016 года, празднуется 62-я годовщина со дня образования службы криминалистики.

В целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия 19 октября 1954 года по указанию Генерального прокурора СССР была создана службы прокуроров-криминалистов. В связи с выделением следствия из прокуратуры, в настоящее время следователи-криминалисты трудятся в органах Следственного комитета РФ.

Годы, прошедшие со дня образования этой службы свидетельствуют о том, что она не только состоялась, но и достигла значительных результатов своей работы. Стиль и показатели работы криминалистов дают основания рассматривать их как одно из ведущих и передовых подразделений Следственного комитета РФ.

В настоящее время в отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области проходят службу 8 сотрудников. Руководителем отдела криминалистики является полковник юстиции Полуев Анатолий Владимирович. Отдел состоит из двух заместителей: подполковника юстиции Карпизина А.Н. и майора юстиции Бухалова И.Н.; двух старших следователей-криминалистов: подполковника юстиции Фомичева А.Е. и майора юстиции Назарова М.Л.; одного следователя-криминалиста: подполковника юстиции Семакина А.В.

В штате отдела криминалистики также имеются должности двух старших экспертов, которые проводят психофизиологические исследования и налоговые экспертизы.

В штате трех следственных отделов управления имеются должности следователей-криминалистов. Так, в следственном отделе по Дзержинскому району г. Ярославль эту должность замещает майор юстиции Григорьев А.Н. В Даниловском межрайонном следственном отделе – подполковник юстиции Корзинкин Р.В. Имеется должность следователя-криминалиста и в Ростовском межрайонном следственном отделе.

При выезде на место происшествия следователь-криминалист с помощью специальной криминалистической техники и средств осуществляет обнаружение и фиксацию следов на месте преступления, производит фотографирование и видеозапись, тем самым оказывает помощь следователю при сборе вещественных доказательств. Зачастую именно работа следователя-криминалиста становится отправной точкой для установления истины по уголовному делу.

В 2016 году совместными усилиями следователей, следователей-криминалистов и сотрудников оперативных служб удалось раскрыть 40 преступлений прошлых лет.

В ходе раскрытия и расследования преступлений активно применяется имеющаяся криминалистическая техника, в том числе высокотехнологичная, благодаря чему по расследуемым уголовным делам были добыты неопровержимые доказательства.

Так, например, в апреле 2015 года во Фрунзенском районе города Ярославля было совершено изнасилование женщины и похищены принадлежащие ей вещи. Преступление совершено в темное время суток. Преступник напал на потерпевшую сзади в малолюдном и неосвещенном месте, когда та возвращалась домой. В связи с этим потерпевшая не смогла рассмотреть злоумышленника и его приметы. В ходе проведения первоначальных следственных действий какой-либо значимой информации получено не было. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, рассчитывать на установление лица, совершившего преступление и получение достаточной доказательственной базы, было возможно лишь при обнаружении следов злоумышленника. Участниками следственной группы обращено внимание на одну особенную деталь: в момент совершения преступления потерпевшая пыталась оказать сопротивление преступнику, схватив его пальцами рук за шею. Сотрудниками следственного управления СК России по Ярославской области было принято решение об изъятии у потерпевшей срезов ногтевых пластин, по которым назначена экспертиза. По ее результатам был выделен генотип злоумышленника. Затем его фрагмент направлен для проверки по имеющимся криминалистическим учетам. Спустя пять месяцев преступник был установлен. В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Приведенный пример наглядно показывает значимость службы криминалистики, а также использование современных возможностей экспертных учреждений и криминалистических учетов при расследовании преступлений.

Коллектив следственного управления СК России по Ярославской области поздравляет всех сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником. Отдельное поздравление ветеранам: Румянцеву Владимиру Милеевичу и Мосягину Виталию Алексеевичу.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 18:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости