Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 октября 2016 года Уроженец города Кунгура приговорен к 14 годам лишения свободы за преступления различной степени тяжести, совершенные в отношении членов семьи, проживающей в Пермском районе

Собранные Пермским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему уроженцу города Кунгур. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия), ч. 2 ст. 162 УК РФ (нападение в целях хищения чужого имущества с применением оружия) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что в 2009 году осужденный, находясь на территории города Волгограда, нашел пистолет и боеприпасы к нему, которые взял себе. Осознавая, что незаконно приобретенный пистолет является огнестрельным оружием, а патроны являются боеприпасами, мужчина, незаконно храня их при себе и осуществляя их незаконное ношение, перевез пистолет, боеприпасы к нему к месту своего жительства, в Пермский район, где хранил.

1 января 2016 года виновный, находясь на территории фермерского хозяйства в Пермском районе, где работал подсобным рабочим, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вооружился указанным пистолетом, надел на голову маску с целью скрыть свою личность, зашел в помещение хозяйства, где находился его знакомый - 29-летней житель города Перми, и из личных неприязненных отношений произвел в него 5 выстрелов из оружия, причинив потерпевшему ранения тела и конечностей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

На звуки выстрелов в помещение зашли 31-летняя жена и 12-летний сын потерпевшего, на которых обвиняемый направлял пистолет и высказывал в их адрес угрозы убийством, при этом производил выстрелы из пистолета в стены и потолок помещения.

В дельнейшем преступник, действуя из корыстных побуждений, вооруженный пистолетом, угрожая раненому и членам его семьи применением насилия, потребовал передать ему имеющиеся у них ювелирные изделия. Потерпевшие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передали злоумышленнику золотые и серебряные украшения. После чего, он выстрелил в ногу и ударил рукояткой пистолета по голове 31-летней потерпевшей, причинив вред здоровью средней тяжести, и скрылся с места преступления.

В ходе расследования уголовного дела допрошено 12 лиц, проведено 14 судебных экспертиз, в том числе баллистические, биологические, генотипоскопические, медицинские, трасологическая. Кроме того, в адрес начальника ОМВД России по Пермскому району внесено представление об устранении причини и условий, способствовавших совершению преступления.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбывание в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 160 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости