Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 октября 2016 года В Якутии бывший начальник районного отделения ГИБДД признан виновным в совершении должностных преступлений

Собранные Верхоянским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Верхоянскому району. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что начальник районного отделения ГИБДД из корыстных побуждений приобрел у жителя Республики Саха (Якутия) по заниженной цене автомашину «Toyota Hilux Surf», 1989 года выпуска. При этом продавец не имел правоустанавливающих документов на транспортное средство.

Начальник ГИБДД, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, продал данную автомашину местному жителю за 500 тысяч рублей, уверив покупателя в наличии всех необходимых документов.

С целью придания видимости законности сделке купли-продажи в нарушение порядка регистрации автомашин полицейский оформил фиктивное свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства и незаконно произвел регистрационные действия с указанным автомобилем, выдав на него государственный регистрационный знак.

Как установлено следствием и судом, в результате незаконных действий бывшего начальника ОГИБДД автомашина «Toyota-Hilux-Surf» была поставлена на учет по документам легкового автомобиля «ВАЗ-21063», 1991 года выпуска.

Кроме того, установлено, что кузов данного транспортного средства ввезен на территорию РФ с нарушением целостности несущего каркаса. Автомашина была разрезана посередине задней стойки и посередине днища кузова не по технологическому шву (распил), укомплектована оптикой, элементами салона и ходовой части, впоследствии собранными в полнокомплектный кузов без правоустанавливающих документов.

Бывший начальник ОГИБДД своей вины не признал. В судебном заседании просил вынести оправдательный приговор в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Несмотря на это, собранные в ходе следствия доказательства признаны достаточными для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора.

Приговором Томпонского районного суда подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками отделения ФСБ России по Республике Саха (Якутия) в Верхоянском районе совместно с контрольно-профилактическим отделом УГИБДД МВД по РС (Я) и ОРЧ СБ МВД по РС (Я).

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 16:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости