Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

20 октября 2016 года В следственном управлении состоялось заседание коллегии

19 октября 2016 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия под председательством руководителя управления, генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова состоялось заседание коллегии.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии следственного управления, руководители его подразделений, в том числе территориальных органов.

На коллегии рассматривались следующие вопросы:

- результаты анализа практики своевременности назначения и производства судебных экспертиз по уголовным делам и материалам проверок, находившимся в производстве следователей в первом полугодии 2016 года;

- состояние работы по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, эффективности взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами республики по выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений обозначенной категории за 9 месяцев 2016 года;

- итоги работы следственного управления за 9 месяцев 2016 года и задачи на 4-й квартал 2016 года.

Коллегия отметила, что в первом полугодии 2016 года в производстве следователей следственного управления находилось 304 уголовных дел о преступлениях различных категорий (АППГ- 302) и 237 материалов проверок. В ходе их расследования и проведения проверок следователями назначено 405 судебных экспертиз различных видов (АППГ – 385), в т.ч. в рамках расследования уголовных дел – 300 (АППГ- 302) и производства процессуальных проверок – 105 (АППГ – 83).

Руководитель следственного управления отметил, что заключения экспертов нередко оказывают существенное влияние на объективность производства доследственной проверки или предварительного следствия по уголовным делам, принятие по ним законного и обоснованного решения. Зачастую они ложатся в основу обвинительного заключения по уголовным делам или являются основным аргументом для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому, в целях выявления следов преступления, судебные экспертизы следует назначать своевременно, в более ранний срок с момента обнаружения или изъятия того или иного объекта исследования. Несвоевременное их назначение, пусть даже по истечении небольшого периода времени, может вызвать исчезновение на объектах исследования следов преступления и актуальность в назначении экспертиз в таких случаях практически теряется.

Он также отметил, что обобщение сведений о назначенных судебных экспертизах показало, что фактов утери следов преступления на объектах исследования либо невозможности производства судебных экспертиз по причине несвоевременного их назначения, в следственном управлении не имеется.

Рассматривая второй вопрос, коллегия отметила, что вопросы противодействия коррупции обсуждаются на межведомственных и координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов республики. Ежемесячно принимается участие в работе межведомственных рабочих групп.

При этом за 9 месяцев 2016 года в следственные органы следственного управления поступило 80 сообщений о совершении преступлений коррупционной направленности.

Произошло значительное снижение количества сообщений, поступивших из органов внутренних дел республики - 21 (АППГ-35), а количество сообщений, поступивших из органов УФСБ России по Республике Ингушетия, наоборот возросло более чем в два раза - 13 (АППГ-6).

Из органов прокуратуры в порядке пункта 2 части 2 ст. 37 УПК РФ поступило 9 сообщений о совершении коррупционных преступлений (АППГ-17).

В анализируемом периоде по результатам рассмотрения 43 сообщений о совершении преступлений коррупционной направленности возбуждены уголовные дела.

В указанный период с обвинительными заключениями окончено 37 уголовных дела о совершении 48 преступлений обозначенной категории.

В основном указанные преступления совершались в правоприменительной сфере (18) и в сфере здравоохранения и социального обеспечения (8), и в сфере финансовой деятельности (5).

В ходе расследования уголовных дел данной категории следователями выявлен ущерб в размере 75186000 рублей.

Уголовные дела о преступлениях коррупционной направленности за 9 месяцев 2016 года для производства дополнительного следствия либо устранения препятствий по их рассмотрению судом не возвращались, оправдательные приговора по ним не выносились.

Обсуждая итоги работы следственного управления за 9 месяцев 2016 года и задачи на 4-й квартал 2016 года, руководитель следственного управления призвал следователей обратить особое внимание на соблюдение разумных сроков расследования уголовных дел, на расследование преступлений тяжкой и особо тяжкой категорий.

В завершение работы коллегии руководитель следственного управления поздравил сотрудников отдела криминалистики следственного управления, а также всех следователей-криминалистов СК России с профессиональным праздником – 62-летием службы криминалистики. Наиболее отличившихся сотрудников отдела криминалистики руководитель следственного управления в торжественной обстановке поощрил благодарностями и наградил почетными грамотами, пожелал дальнейших успехов в работе, доброго здоровья им, их родным и близким, счастья и семейного благополучия.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости