Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 октября 2016 года Суд приговорил мужчину к наказанию в виде 23 лет лишения свободы

Добытые следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 45-летнему жителю п. Копылово Томского района, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «а, д, е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом) и п.п. «д, е» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом).

Как установлено следствием и судом, в августе 2015 года обвиняемый, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанес удар рукой в грудь тёще, от которого женщина упала на пол. Облив её из канистры бензином, он поджег женщину. Потерпевшая получила термический ожог тела на общей площади около 30%, но, оказав сопротивление обвиняемому, смогла выбежать из квартиры и позвать на помощь соседей. Женщине была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, в результате чего она выжила.

Продолжая свой преступный умысел, обвиняемый нанес множественные удары руками по голове своей жене, после чего также облил её из канистры бензином и поджег. Женщина получила термический ожог тела на общей площади около 60%. Потерпевшая была госпитализирована в ОГАУЗ «ТОКБ», где 9 сентября 2015 года скончалась от полученных повреждений.

Приговором Томского областного суда мужчина признан виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и осужден к наказанию в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на два года. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшей стороны с подсудимого будет взыскано 2 миллиона рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 13:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости