Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 октября 2016 года Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю выразили благодарность Павлу Черникову, который спас 11-летнюю девочку от летального поражения электрического тока

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю в рамках общественного совета руководитель управления Евгений Долгалев поблагодарил Павла Черникова, который в августе этого года спас из электрического плена 11-летнюю девочку.

«… хорошо, что есть такие неравнодушные люди, которые не проходят мимо людской беды …» отметил глава регионального СКР и вручил мужчине Почетную грамоту, в которой выразил гражданину признательность за проявленное мужество, самоотверженность и высокие моральные качества.

В тот злополучный день Павел оказался в нужном месте и в нужное время. Он, проходя мимо трансформаторной подстанции в поселке Новые Зори Павловского района, услышал крики детей и без промедления поспешил на помощь. Увидев в подстанции 11-летнюю девочку под электрическим кабелем, откинутую ударом тока, оперативно, рискуя своей жизнью, принял меры по извлечению пострадавшей из трансформаторной подстанции и организовал ее доставку в медицинское учреждение.

Позже было установлено, что двери в помещение, где находился тысячивольтный трансформатор, вопреки правилам не была заперта, что и стало причиной трагедии. Установить наличие нарушений со стороны сотрудников обслуживающей электротехнической компании предстоит следствию. Расследованием уголовного дела в настоящее время занимаются следователи Павловского межрайонного следственного отдела СКР по Алтайскому краю. Но уже до его окончания ясно, что избежать более тяжких последствий удалось благодаря геройскому поступку Павла Черникова, который ранее даже не был знаком с ребенком.

«Я никакой не герой, времени раздумывать опасно это или нет не было. В такие моменты включается отцовский инстинкт. Чужих детей не бывает...», - сказал Павел и поблагодарил сотрудников управления СКР по Алтайскому краю за проявленное внимание.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 17:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости