Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 октября 2016 года Левобережным районным судом за получение взятки осужден бывший судебный пристав

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Левобережного районного отдела судебных приставов г. Воронежа Управления ФССП России по Воронежской области Романа Леденева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Следствием и судом установлено, в январе 2016 года к судебному приставу-исполнителю обратилась местная жительница с просьбой снизить размер ежемесячно удерживаемой с ее пенсии суммы в пользу банка. Последний на данную просьбу согласился, потребовав за указанные действия с пенсионерки взятку в сумме 10 тысяч рублей. В дальнейшем он подготовил документы о снижении размера удержаний с дохода женщины с 50 до 20 % без предоставления ему каких-либо документов, обосновывающих тяжелое материальное положение должника. При этом пояснил пенсионерке, что если она не передаст ему требуемую сумму, им будет принято решение о повышении размера удержаний с ее дохода. В феврале 2016 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов после получения от женщины денежных средств в размере 10 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия проведен осмотр места происшествия, изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные купюры, полученные обвиняемым в качестве взятки, допрошены свидетели, проведены почерковедческие, фоноскопические и технико-криминалистические экспертизы, выполнены иные следственные и процессуальные действия, позволившие изобличить его в совершении указанного преступления – сообщал ранее руководитель следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа регионального следственного управления Матвей Сладких.

Приговором суда Леденеву назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 14:50 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости