Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 октября 2016 года Следователи СК России при помощи экспертизы ДНК раскрыли изнасилование женщины, совершенное в 2015 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю предъявлено обвинение жителю города Улан-Удэ 1986 года рождения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По версии следствия, в сентябре 2015 года в Центральном районе города Читы ночью обвиняемый напал на женщину, изнасиловал её и совершил в её отношении насильственные действия сексуального характера. После совершения преступления злоумышленник скрылся.

С целью установления лица, совершившего преступления, проведен значительный комплекс следственных и иных процессуальных действий. Результаты следственно-оперативной работы совместно с сотрудниками полиции регулярно рассматривались на межведомственных совещаниях.

По описанию потерпевшей женщины был составлен фоторобот преступника, в месте совершения преступления проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности злоумышленника. Следователи СКР искали очевидцев и через средства массовой информации.

В результате совместной, грамотно спланированной и кропотливой работы на след обвиняемого удалось выйти через год после совершения преступления. Следователи СКР установили, что к совершению преступления может быть причастен житель Республики Бурятия, который более полугода назад выехал для работы за пределы России. Доказательством совершения преступления обвиняемым стали результаты генотипоскопической экспертизы (экспертизы ДНК), необходимые образцы для которой следователи СКР изъяли у близкого родственника предполагаемого преступника. Обвиняемый был объявлен следователями СКР в международный розыск и задержан при пересечении границы.

По ходатайству следователя СКР перед судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Молодой человек допрошен и признался в совершенных преступлениях.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 18:59 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости