Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 октября 2016 года Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника отдела по контролю за ремонтом и содержанием муниципального жилого фонда МБУ «Кировское жилищное управление»

СО по Ленинскому району г.Киров следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника отдела по контролю за ремонтом и содержанием муниципального жилого фонда МБУ «Кировское жилищное управление», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а также 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии следствия, подрядная организация, согласно заключенному с администрацией города Кирова муниципальному контракту, в середине декабря 2015 года выполнила снос двух аварийных жилых домов в г.Киров. 17 декабря 2015 года специалист 1 категории (инженер – энергетик) отдела по контролю за ремонтом и содержанием муниципального жилого фонда МБУ «Кировское жилищное управление» в ходе общения с директором подрядной организации потребовал передать ему лично взятку в размере 10 тысяч рублей за принятие объектов демонтажа без должного проведения осмотра на наличие нарушений проведенных работ и беспрепятственного принятия актов о приемке выполненных работ.

22 декабря 2015 года за указанные незаконные действия обвиняемый лично получил от директора подрядной организации денежные средства в общей сумме 10 тысяч рублей. После передачи денежных средств он был задержан.

В ходе следствия следователями были установлены еще 10 эпизодов его аналогичной преступной деятельности. Так, в период с 2014 по 2015 гг. он неоднократно получал взятки от директора подрядной организации в размере от 3 до 15 тысяч рублей. По 11 эпизодам общая сумма полученных им денежных средств за снос двенадцати домов, расположенных на территории г.Кирова, составила 62 тысячи рублей.

По всем фактам следователи собрали достаточную доказательственную базу в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за получение взятки, вне зависимости от ее размера, и о последующих неблагоприятных последствиях для себя лично и своих близких, связанных с наличием судимости. Кроме того, санкция ч.1 ст. 290 УК РФ предусматривают за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы, максимальный срок которого может достигнуть 3 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 16:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости