Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 октября 2016 года Врач-патологоанатом подозревается в превышении должностных полномочий

В Чистопольском МРСО СУ СК России по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении заведующего Чистопольского МСМО ГАУЗ «РБ СМЭ МЗ РТ» 63-летнего Владимира Исаева. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По предварительной версии, 12 июня 2016 года бригадой скорой помощи была доставлена в приемное отделение ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» 58-летняя местная жительница с острой болью живота. После проведения диагностических мероприятий, женщина была переведена в реанимационное отделение, где спустя некоторое время скончалась.

14 июня 2016 года Исаев провел патологоанатомическое исследование, в ходе которого подозреваемый, в нарушении требований приказов и должностных инструкций, не исследовал и не изъял гистологический материал. При этом мужчина составил протокол с фиктивными сведения якобы об исследовании и выставил диагноз «Пептическая язва 12-ти перстной кишки. Разлитой желчный перитонит». 15 июня 2016 года тело потерпевшей было захоронено.

11 августа комиссионной судебно-медицинской экспертизой эксгумированного трупа было установлено, что секционные разрезы на внутренних органах отсутствуют, а также установить причину смерти женщины не представляется возможным.

Таким образом, действия врача-патологоанатома причинили тяжкие последствия вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей, что повлекло причинение морально-нравственного вреда родственникам в связи с проведенной эксгумацией и не возможностью установления истинной причины смерти потерпевшей.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 16:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости