Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 октября 2016 года Следственное управление обращает внимание родителей на участившиеся несчастные случаи с детьми

В последнее время участились несчастные случаи с несовершеннолетними детьми. Одним из обстоятельств, способствующих возникновению несчастных случаев является отсутствие необходимого контроля за детьми со стороны взрослых.

Несчастные случаи являются распространенной причиной гибели детей, а также становятся поводами их поступлений в больницы. В тоже время, многих подобных случаев можно было избежать, приняв некоторые меры предосторожности по обеспечению безопасности детей дома и на улице. Забота взрослых должна быть основой профилактики детского травматизма. Зная наиболее частые причины травм и несчастных случаев, взрослые должны создавать для ребенка травмобезопасную среду пребывания, как можно раньше начинать формирование у ребенка необходимых навыков его безопасного поведения. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Законодательством РФ предусмотрена уголовная и административная ответственность родителей за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних детей.

Анализируя причины и условия несчастных случаев, происходящих с малолетними детьми, можно сделать вывод о том, что большинство из них происходит тогда, когда дети остаются на какое-то время без наблюдения родителей, попечителей либо родственников, гибель детей происходит по причине недостаточного семейного надзора за ними.

В целях недопущения несчастных случаев с детьми следственное управление рекомендует взрослым соблюдать элементарные правила безопасности:

-не оставлять детей без присмотра, а также со старшими детьми, которые сами являются малолетними;

- не упускать ребенка из виду в воде, даже если купание происходит в ванной, даже если Вы просто находитесь неподалеку от любого водоема;

-нельзя оставлять ребенка в квартире, где открыты окна и балконные двери, помнить о том, что москитная сетка лишь визуально ограничивает пролет окна и никогда не убережет от падения;

- не оставлять детей без присмотра одних, объяснять им причины возникновения и последствия пожаров;

-необходимо объяснить ребенку основные правила безопасности, которые помогут ему избежать возникновения чрезвычайных ситуаций и подскажут, как в них действовать.

Учитывая участившиеся несчастные случаи с детьми, следственное управление по Курганской области призывает родителей, а также граждан, занимающихся их воспитанием, быть внимательнее, не оставлять детей без присмотра, а также не подвергать их жизнь опасности.

Соблюдение необходимых мер безопасности позволит предотвратить трагедию и сохранить жизнь ваших детей!

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 09:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости