Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

21 октября 2016 года В Архангельске установлены подозреваемые в коррупционных преступлениях в сфере лесозаготовки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и п.п. «б, в» ч.3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), его знакомого, подозреваемого по ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), мастера лесничества по ч.5 ст. 33, п.п. «в, г» ч.7 ст. 204 УК РФ (пособничество в коммерческом подкупе), сотрудника Архангельского филиала ФГУП «Рослесинфорг» по п.п. «в,г» ч.7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и сотрудника министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в 2014 году индивидуальный предприниматель обратился к мастеру участкового лесничества с предложением изменить состав лесных насаждений с хвойного на лиственный, а также занизить запасы кубатуры на гектаре арендуемого им участка лесного фонда. Для реализации преступного замысла за денежное вознаграждение в размере 250 тысяч рублей представитель Архангельского филиала ФГУП «Рослесинфорг» помог подготовить фиктивные документы, которые в последующем были направлены для согласования в министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. Чиновник министерства за взятку в размере 120 тысяч рублей, зная о несоответствии представленных предпринимателем лесоустроительных материалов фактическим данным и требованиям инструкции, принял их к рассмотрению и обеспечил подписание документации руководством.

В результате противоправных действий индивидуальный предприниматель осуществил заготовку хвойных пород деревьев, а также увеличил объем фактически заготовленной хвойной древесины.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы, изъята необходимая документация. Принимаются меры для установления суммы причиненного ущерба.

Дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 08:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости