Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 октября 2016 года Вынесен приговор по уголовному делу по факту возгорания резервуара с нефтью, произошедшего в октябре 2015 года в Нефтеюганском районе

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему механику цеха подготовки и перекачки нефти Управления подготовки нефти и газа ООО «РН-Юганскнефтегаз» Вячеславу Хохлову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение крупного ущерба).

Напомним, 21 октября 2015 года в Нефтеюганском районе на территории нефтеперерабатывающей станции Приразломного месторождения во время выполнения работ произошло возгорание и взрыв резервуара с нефтью, в результате которого пострадали рабочие, находившиеся на данном объекте. Один мужчина погиб, еще двое получили ожоги различной степени тяжести. Кроме этого, в результате аварии уничтожено принадлежащее ООО «РН-Юганскнефтегаз» имущество на сумму свыше 22 миллионов рублей.

Следствием и судом установлено, что указанная авария произошла в результате допущенных Хохловым нарушений правил безопасности на взрывоопасном объекте, выразившихся в необеспечении правильной организации и безопасного производства газоопасных работ. Так, утром 21 октября 2015 года Хохлов выдал задание на производство газоопасных работ и допустил к их выполнению трех слесарей-ремонтников, не имеющих необходимой квалификации. К тому же, один из указанных работников не проходил стажировку по промышленной безопасности и охране труда.

В рамках расследования уголовного дела проведен ряд экспертиз, в числе которых судебно-медицинские, пожарно-техническая, генетическая, допрошено более 60 свидетелей, истребована и изучена вся имеющая значение для следствия документация.

Вячеслав Хохлов полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Приговором Нефтеюганского районного суда он признан виновным и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 11:25 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости