Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 октября 2016 года В Чебоксарах брат и сестра осуждены к реальному лишению свободы за применение насилия в отношении судебных приставов

Доказательства, собранные следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора двум местным жителям: 35-летней местной жительнице и ее 36-летнему брату. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти – по 1 и 2 эпизодам соответственно).

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что 4 декабря 2015 года в городе Чебоксары судебные приставы прибыли по месту жительства 35-летней женщины, у которой имелся долг по исполнительным производствам на общую сумму около 1 миллиона 900 тысяч рублей. Там она и ее брат, недовольные правомерными действиями представителей власти, стали выгонять их из квартиры, однако один из судебных приставов поставил ногу, чтобы те не смогли закрыть дверь. Тогда злоумышленники стали вместе наносить удары металлической дверью указанному приставу по ноге, а также зажали его дверью. После этого действия родственников были заблокированы, однако брат должницы схватил другого судебного пристава руками за одежду и повалил его на бетонный пол подъезда, однако его действия в последующем были пресечены.

Приговором суда должнице назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, поскольку у нее имеется судимость по двум приговором судов, в соответствии с которыми она привлекалась к уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти (в октябре 2014 года), а также за ряд преступлений, связанных с хищением чужого имущества (в марте 2015 года). Ее брату назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Для установления объективной истины по уголовному делу следователем изъята необходимая документация из службы судебных приставов, допрошен ряд непосредственных очевидцев произошедшего, а также в отношении пострадавших судебных приставов проведены судебно-медицинские экспертизы, заключения которых подтвердили характер полученных ими телесных повреждений и способ их причинения. Кроме того, злоумышленники привлечены к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности судебных приставов) – им назначены административные штрафы в размере 1 тысячи 200 рублей каждому.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 10:11 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости