Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 октября 2016 года В Якутии в отношении 17-летней воспитанницы детского дома возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью педагога и применении насилия в отношении представителя власти

Следственным отделом по Алданскому району СУ СК РФ по РС (Я) возбуждено уголовное дело в отношении 17-летней воспитанницы социального учреждения Алданского района. Девушка подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По данным следствия, 5 октября 2016 года воспитанница в состоянии алкогольного опьянения находилась в комнате учреждения и была застигнута социальным педагогом.

На почве личной неприязни к педагогу в связи с полученным замечанием и вызовом сотрудников полиции девушка нанесла работнице учреждения удар ногами в живот.

В результате противоправных действий несовершеннолетней женщина-педагог была доставлена в больницу, где у нее произошло прерывание беременности. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После прибытия в социальное учреждение сотрудников полиции, осознавая, что перед ней находятся представители власти, которые выполняют свои должностные обязанности, не желая подчиниться законному требованию полицейских проследовать в отдел МВД России по Алданскому району, воспитанница нанесла удар кулаком руки в голову участкового уполномоченного полиции, который получил кровоподтек.

21 октября 2016 года несовершеннолетняя задержана по подозрению в совершении преступлений. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следует отметить, что это не первое правонарушение, допущенное девушкой. Она имеет судимость за оскорбление сотрудника полиции, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних и защите их прав районного отдела полиции. Администрация учреждения, а также материалы с места жительства и предыдущих мест ее учебы характеризуют девушку с отрицательной стороны.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости