Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 октября 2016 года Об опасности отравления детей лекарственными средствами и бытовой химией

Защита детей от преступных посягательств – приоритетное направление в деятельности Следственного комитета РФ, в связи с чем, следственное управление по республике оперативно реагирует на сообщения о причинении вреда здоровью детей, а также проводит работу по профилактике происшествий с несовершеннолетними.

За 9 месяцев 2016 года Роспотребнадзором по республике зарегистрировано 70 случаев детских отравлений: лекарственными препаратами, угарным газом, ядовитыми растениями, средствами для разжигания костров, препаратами бытовой химии, уксусной кислотой.

Анализ причин детских отравлений показал, что все отравления среди детей происходят ввиду беспечности взрослых и отсутствия с их стороны должного контроля.

В связи с данным обстоятельством следственное управление по республике обращается к родителям несовершеннолетних детей с вопросом о профилактике подобных происшествий. Передозировка лекарственными препаратами является очень опасным медицинским состоянием и может привести к довольно печальным последствиям, в том числе, к летальному исходу.

Напоминаем, что родители и иные лица, ответственные за воспитание несовершеннолетних, не обеспечившие необходимых мер безопасности для ребенка, могут быть подвергнуты административному наказанию, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью или причинения смерти по неосторожности – наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 118 и 109 УК РФ. За данные преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на два года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 15:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости