Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 октября 2016 года Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Кирова, обвиняемого в незаконном лишении свободы кировчанина

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении кировчанина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение к даче ложных показаний).

По версии следствия, 6 апреля 2016 года 39-летний обвиняемый, испытывая личную неприязнь к потерпевшему, решил незаконно лишить его свободы. Как установили следователи, мотивом такого поступка могли стать неоднократные конфликты между его сожительницей и потерпевшим. Желая отомстить мужчине и заставить его извиниться за свое поведение перед девушкой, обвиняемый обратился к двум своим знакомым с просьбой помочь реализовать его план, на что они согласились.

В период с 6 по 7 апреля 2016 года обвиняемый, вместе с двумя знакомыми, находясь на ул.Свободы областного центра, дождались, когда потерпевший выйдет на улицу. Двое знакомых схватили за руки мужчину и, против его воли, посадили в автомобиль. В салоне транспортного средства обвиняемый применял в отношении него насилие: затягивал на шее мужчины шарф, нанес несколько ударов по голове и телу руками и молотком. Обвиняемый высказывал претензии по поводу поведения последнего в отношении его сожительницы, требовал извиниться перед девушкой. В итоге, потерпевший выполнил данные требования, после чего его отпустили. Мужчина обратился в правоохранительные органы. По данному факту следователями следственного управления СК России по Кировской области было возбуждено уголовное дело.

Узнав об этом, обвиняемый, стремясь избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, решил добиться от потерпевшего дачи ложных показаний по уголовному делу. Он позвонил последнему и потребовал забрать свое заявление, изменить свои показания.

Следователи собрали достаточное количество доказательств в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 12:28 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости