Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 октября 2016 года Представители следственного управления СК России по Костромской области рассказали об итогах работы по противодействию коррупции за 9 месяцев 2016 года на совместной пресс-конференции

Сегодня в следственном управлении СК России по Костромской области прошла совместная пресс-конференция для региональных СМИ по вопросу противодействия коррупции. В пресс-конференции приняли участие представители следственного управления, прокуратуры, управления внутренних дел и администрации области.

Расследование коррупционных преступлений является приоритетным направлением в деятельности следственного управления СК России по Костромской области.

В текущем году на территории Костромской области зарегистрировано 179 преступлений коррупционной направленности.

Следователями следственного управления СК России по Костромской области возбуждено 173 уголовных дела коррупционной направленности.

По результатам расследования уголовных дел данной категории за 9 месяцев 2016 года направлено в суд для рассмотрения по существу 41 уголовное дело (с учетом соединения).

Общая сумма причиненного материального ущерба составила 7 512 тыс. рублей, в ходе расследования возмещено 3 467 тыс. рублей или 46,2%.

За 9 месяцев 2016 года наложен арест на имущество обвиняемых по данным уголовным делам в порядке, предусмотренном ст. 115 УПК РФ, на сумму 3 934 тыс. рублей или в размере 52,4% от причиненного ущерба.

В качестве примеров успешного расследования следователями следственного управления СК России по Костромской области уголовных дел коррупционной направленности можно привести следующие.

Уголовное дело в отношении главы городского поселения поселок Кадый, который в 2014 году незаконно вывел из состава муниципального имущества квартиру, отнесенную к служебному жилью. В этом же году, выйдя за пределы своих полномочий, подписал решение совета депутатов городского поселения о бюджете на 2015 год, при этом проект бюджета на заседаниях совета депутатов не рассматривался и не утверждался. А в 2015 году он подписал акт о приемке ремонта дорог в поселке Кадый, не соответствующий объему выполненных работ. Судом бывший чиновник признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий должностным лицом, занимающим должность главы местного самоуправления). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года условно и в пользу администрации городского поселения взыскан материальный ущерб свыше 1 600 тыс. рублей.

Два работника муниципального предприятия города Костромы «Ритуальные услуги и спецобслуживание» осуждены по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). На основании приказа директора они осуществляли контроль за выполнением местным жителем административного наказания в виде 120 часов обязательных работ в данном муниципальном предприятии, то есть являлись должностными лицами, временно, по специальному полномочию выполняющими организационно­-распорядительные функции. Вступив в преступный сговор на получение от мужчины незаконного вознаграждения за сокрытие факта его неявки для обязательных работ, они получили от взяткодателя 20 тысяч рублей. Приговором суда осужденным назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей каждому.

В настоящее время в производстве следователей следственного управления СК России по Костромской области находится ряд уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, которые были выявлены в ходе совместной и слаженной работы вместе с сотрудниками органов внутренних дел и прокуратуры, при содействии профильных департаментов администрации области. Данные преступления выявлены в сферах лесопользования и земельных отношений. Несколько уголовных дел были возбуждены в отношении сотрудников региональных УМВД и УФСИН на основании материалов, собранных службами собственной безопасности этих ведомств.

Работа на данном направлении будет продолжена и в дальнейшем.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 13:47 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости