Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 октября 2016 года Трое жителей города Новомосковска признаны виновными в убийстве ветерана Великой Отечественной Войны и ряде разбойных нападений на одиноких пенсионеров

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем жителям города Новомосковска Тульской области – 20-летнему Вячеславу Матулевичу, 26-летнему Виктору Белякову и его 25-летнему брату Александру Белякову. В.Матулевич и В.Беляков признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека, находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц, сопряженное в разбоем) и трех эпизодах группового разбойного нападения, в том числе с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч.3 ст. 162 и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ). А.Беляков признан виновным по п.п. «в, ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ и двум эпизодам разбоя.

Следствием и судом установлено, в августе 2015 года осужденные совершили ряд особо тяжких преступлений на территории города Новомосковска, Новомосковского и Кимовского районов Тульской области в отношении пенсионеров, зная о том, что пожилые люди проживают одни и имеют определенные сбережения денежных средств.

Так, в ночь на 9 августа 2015 года в городе Новомосковске В.Матулевич и В.Беляков, разбив окно, незаконно проникли в частный дом 88-летней пенсионерки, где совершили разбойное нападение на женщину, нанеся ей множественные удары палкой по телу. По требованию нападавших потерпевшая отдала последние имеющиеся у нее деньги в сумме 4 тысячи рублей, после чего злоумышленники скрылись с места преступления.Продолжая свою преступную деятельность, в ночь на 16 августа 2015 года все трое осужденных, заранее договорившись о совершении преступления в отношении ветерана Великой Отечественной войны, пришли к частному дому 83-летнего пенсионера в селе Ивано-Озеро Новомосковского района. Зная, что мужчина находится в доме один, злоумышленники через помещение сарая проникли в его жилище, избили руками и металлическим прутом и завладели его накоплениями в сумме 120 тысяч рублей, после чего также скрылись с места преступления.

В ночь на 19 августа 2015 года Беляковы и Матулевич незаконно проникли в частный дом, расположенный в городе Кимовске Тульской области, где в это время спал 86-летний ветеран Великой Отечественной войны. Зная, что у пожилого человека имеются сбережения, обвиняемые стали руками и ногами, а также деревянным брусом жестоко его избивать, требуя деньги. Обыскав дом и обнаружив 120 тысяч рублей, злоумышленники завладели ими. Видя, что пенсионер от полученных повреждений потерял сознание, мужчины завалили его предметами одежды и мебели и покинули место преступления. От полученных повреждений пожилой человек скончался.Благодаря слаженным действиям сотрудников следственного управления во взаимодействии в органами внутренних дел Тульской области были собраны достаточные доказательства, изобличающие нападавших в совершении указанных преступлений.

Приговором Тульского областного суда В.Матулевичу назначено наказание в виде лишения свободы сроком 22 года, В. Белякову назначено наказание в виде лишения свободы сроком 23 года. А.Беляков приговорен к 22 годам лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 13:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости