Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 октября 2016 года Вынесен приговор одному из организаторов и трем активным участникам ОПС «Прокоповские»

Собранные Следственными органами Следственного комитета России по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Сергею Кривошеину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды)), п. «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство), ч. 2 ст. 15, пп. «е», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство), пп. «а», «е», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Также признаны виновными в убийствах и покушениях на убийства трое активных участника ОПС «Прокоповские» и банды.

Напомним, что в 2014 году, расследуя уголовные дела прошлых лет, следователям регионального СК России удалось выйти на след организованного преступного сообщества «Прокоповские», действовавшего на территории Кировской области с 1993 по 2004 годы. Основным источником дохода являлся доход от вымогательств денег у предпринимателей, криминальный контроль за их деятельностью. Постепенно в группировку добровольно вошли и стали ее активными членами жители Кировской области, желающие участвовать в ее преступной деятельности. В результате группировка перерастает в преступное сообщество. На протяжении всего существования ОПС ее членами незаконно приобретены огнестрельное оружие и боеприпасы. В период с 1996 по 2003 годы участниками ОПС было совершено более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить.

Основным фигурантом по данному уголовному делу проходил Сергей Кривошеин, который, как было установлено следствием и судом, совместно с Михаилом Прокопьевым руководил преступным сообществом и входящей в него устойчивой вооруженной группой (бандой). В состав банды в 1996-1997 годах добровольно вошли также трое других фигурантов данного уголовного дела – Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин и Роман Кара. Они исполняли роль «киллеров». Дмитрий Изместьев, как установили следователи Следственного комитета по Кировской области и суд, причастен к покушению на убийство двух представителей конкурирующей преступной группировки, а также к убийству предпринимателя А.Горбушина. Сергей Ширин и Роман Кара причастны к убийству двух представителей противоборствующей преступной группы.

Кривошеин, обладая агрессивным, волевым, решительным, жестким характером, имея широкие связи в криминальных кругах, выполнял действия по руководству бандой, осуществлял организационные и управленческие функции, вербовку новых участников, обеспечивал их оружием, давал указания и поручения. Он осуществлял подготовку к конкретным преступлениям, распределял роли между членами банды, разрабатывал способы совершения и сокрытия преступлений, организацию убийств. Кроме того, Кривошеин непосредственно принимал участие в нападениях и убийствах. Как руководитель он причастен к совершению убийства трех представителей противоборствующих преступных групп и трех предпринимателей. Также, он причастен к покушению на убийства трех представителей противоборствующих преступных групп и одного участника ОПС «Прокоповские». Сам он непосредственно принимал участие в покушении на убийство двух человек и в убийстве предпринимателя Анатолия Горбушина.

В ходе предварительного расследования следователи следственного управления СК России по Кировской области, ориентируясь на задачи и принципы уголовного судопроизводства, указывая на общественную опасность преступлений, осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы, впоследствии ориентирующей суд на вынесение обоснованного приговора. На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния.

Приговором суда Сергею Кривошеину назначено наказание в виде 24 лет и 1 месяца лишения свободы. Дмитрию Изместьеву назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы, Сергею Ширину – 23 года лишения свободы, а Роману Кара – 13 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 15:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости