Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 октября 2016 года Состоялся круглый стол по вопросам борьбы с коррупцией

21 ноября 2016 года состоялся круглый стол по теме «Вопросы борьбы с коррупцией и формирование стандартов антикоррупционного поведения».

В мероприятии приняли участие сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия, МВД по Республике Мордовия, представители СМИ.

Участниками круглого стола была отмечена актуальность темы борьбы с коррупцией, необходимости обмена опытом, формирования правовой культуры населения как основного элемента антикоррупционной политики в регионе. Также в рамках круглого стола отметили насколько велико значение общественности в борьбе с коррупцией.

Заместитель руководителя отдела процессуального контроля Следственного управления сообщил, что следственными подразделениями Следственного управления по республике за 9 месяцев текущего года возбуждено 89 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности (АППГ – 102). В суды республики для рассмотрения по существу направлено 50 уголовных дел коррупционной направленности, в то время как в прошлом году в суды направлено было 27 уголовных дел.

Структура коррупционных преступлений, уголовные дела о которых расследуются следователями Следственного управления, из года в год традиционна: основную долю составляют уголовные дела по фактам получения и дачи взяток, посредничество во взяточничестве. Так, в текущем году в суды для рассмотрения по существу направлено 32 уголовных дела по фактам взяточничества. На втором месте по популярности – мошенничество.

Практика расследования уголовных дел коррупционной направленности свидетельствует о том, что подавляющее большинство коррупционных преступлений совершается должностными лицами органов местного самоуправления и государственных и муниципальных учреждений и предприятий.

Важнейший принцип, которого придерживается Следственный комитет в деле борьбы с коррупцией, - неотвратимость наказания, вне зависимости от статуса преступника. При этом стоит отметить, что выявление, а также расследование преступлений коррупционной направленности являются результатом эффективного взаимодействия следственных органов СК России с сотрудниками ФСБ и МВД, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

В рамках работы круглого стола обсудили наиболее часто встречающиеся факты коррупционных проявлений, круг привлекаемых к уголовной ответственности лиц.

Участники круглого стола высказали свои мнения по вынесенным на обсуждение вопросам и были единодушны во мнении, что борьба с коррупцией должна проводиться в тесном взаимодействии всех государственных органов и институтов гражданского общества.

Подводя итог, и ответив на вопросы представителей СМИ, правоохранительные органы призвали население республики к сотрудничеству по вопросам борьбы с коррупцией, быть нетерпимыми к любым фактам коррупционных проявлений и обо всех таких фактах сообщать в правоохранительные органы.

Телефонная линия «Остановим коррупцию» (8342) 47-11-69

Телефон дежурного по Следственному управлению 8-905-389-1000

Телефон старшего помощника руководителя Следственного управления по вопросам собственной безопасности 8-906-379-46-46

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 16:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости