Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 октября 2016 года В Ямало-Ненецком автономном округе следователями с участием представителей комиссии Межгосударственного авиационного комитета запланирован дополнительный осмотр места крушения вертолета «Ми-8»

Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ продолжается расследование уголовного дела по факту крушения вертолёта «Ми-8», повлекшего гибель 19 человек (ч. 3 ст. 263 УК РФ).

Сегодня следственная группа совместно со следователями-криминалистами центрального аппарата СК России, сотрудниками МЧС и прибывшими в город Новый Уренгой членами комиссии Межгосударственного авиационного комитета провели оперативное совещание по вопросам расследования авиационного происшествия, после чего выехали на место крушения вертолёта для проведения дополнительного осмотра места происшествия и воздушного судна, в ходе которых с использованием криминалистической техники будет произведена обзорная фотосъемка с наглядной фиксацией разброса фрагментов воздушного судна.

По результатам осмотра планируется решить вопрос о вывозе воздушного судна для организации дальнейшего хранения. С места происшествия, а также с места последней заправки вертолёта «Ми-8» будут изъяты образцы горюче-смазочных материалов для назначения судебной экспертизы. Кроме того, в настоящее время изъяты правоустанавливающие документы на воздушное судно и документы, связанные с летной эксплуатацией вертолёта, техническая документация на основные агрегаты воздушного судна. Направлены запросы в метеорологическую службу для определения погодных условий на период крушения воздушного судна. В целях установления причин следователями будут осмотрены и изъяты бортовые самописцы, которые планируется передать для расшифровки специалистам Межгосударственного авиационного комитета.

В настоящее время следователями проводятся осмотры тел погибших. По мере прибытия родственников погибших планируется признать их в качестве потерпевших, запланированы допросы пострадавших в результате крушения вертолёта, которые находятся в настоящее время на лечении в Новоуренгойской городской больнице, а также лиц из числа работодателей погибших и представителей авиакомпании «Скол». Кроме того, у родственников будут получены образцы буккального эпителия для проведения геномной экспертизы, а также проведено опознание тел погибших.

Следствием по-прежнему рассматриваются три основные версии крушения воздушного судна – нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники, неблагоприятные метеоусловия. Ни одна из них не является на данный момент приоритетной. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 11:34 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости