Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 октября 2016 года В Аликовском районе на директора предприятия за длительную невыплату заработной платы своему работнику, а также ее выплату в размере ниже МРОТ, наложен судебный штраф

Доказательства, собранные Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для установления факта совершения директором одного из сельскохозяйственных предприятий, расположенных в Аликовском районе, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда и ее невыплата свыше двух месяцев).

Следствием и судом установлено, что в селе Аликово Аликовского района с июня 2013 по ноябрь 2014 года директор организации либо вообще не платил зарплату своему работнику, либо выплачивал ее, но в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ), а когда тот уволился 31 октября 2014 года, больше года не погашал имевшуюся задолженность перед ним задолженность по зарплате. Как только потерпевший обратился по этому поводу в правоохранительные органы, 27 января 2016 года вся эта задолженность в размере свыше 72,5 тысячи рублей была перед ним погашена. При этом у указанного предприятия имелись денежные средства в размере не менее 12 миллионов рублей, которые были достаточны для своевременной выплаты заработной платы потерпевшему в полном объеме.

В целях установления всех обстоятельств по уголовному делу следователем изъята необходимая документация, имеющая значение для установления объективной истины по делу, назначена и проведена судебная бухгалтерская экспертиза.

Поскольку директор организации, которому было предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления, привлекался к уголовной ответственности впервые, ему инкриминировалось преступление небольшой тяжести, он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и в полном объеме возместил вред потерпевшему, в соответствии с изменениями, внесенными в июле 2016 года в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, судом он освобожден от уголовной ответственности, а уголовное дело в отношении него прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Постановление суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 10:28 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости