Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

24 октября 2016 года В Архангельске директор предприятия предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму более 40 млн рублей и покушении на мошенничество в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью, занимающегося оптовой торговлей алкогольной продукцией. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) и ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, руководитель фирмы в 2012-2014 годы уклонилась от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость в особо крупном размере путем включения в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о якобы имевшихся расходах, тем самым не уплатив налоги на общую сумму более 40 миллионов рублей.

Также руководитель Общества с ограниченной ответственностью с целью хищения путем мошенничества денежных средств из бюджета РФ по итогам деятельности во 2 квартале 2014 года включила в налоговые декларации заведомо ложные сведения о якобы имеющихся у общества вычетах по уплате НДС, а также размере НДС подлежащего возмещению. В действительности реализация товара носила притворный характер, и по сделке совершён формальный перевод товарных запасов из одного общества в другое, подконтрольных одному лицу. Затем обвиняемая предоставила в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и НАО налоговую декларацию, содержащую заведомо ложные сведения о суммах НДС, заявленного и исчисленного налогоплательщиком к возмещению из бюджета, и намеревалась похитить более 15 млн. рублей из бюджета РФ. Умысел обвиняемой не был доведен до конца, так как преступность действий установлена налоговым органом в ходе камеральной проверки.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Межрайонной ИФНС России №9 по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

В ходе допроса обвиняемая вину не признала.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследованием занимался отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 10:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости