Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 октября 2016 года Завершено расследование уголовного дела по мошенничествам в сфере страхования автотранспортных средств

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора ДПС специализированного батальона ДПС государственной инспекции безопасности дорожного движения оперативного реагирования МВД по Республике Мордовия Александра Гусева и троих его соучастников. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч.2,3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страховых выплат, в том числе совершенное с использованием служебного положения) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в 2013-2014 годах обвиняемые совершили хищения денежных средств страховых компаний под видом возмещения вреда имуществу владельцев автотранспортных средств путем предоставления заведомо ложных документов о якобы имевших место дорожно-транспортных происшествиях.

Так, в 2013 году инспектор ДПС и один из обвиняемых сымитировали ДТП, в котором якобы были причинены механические повреждения автомобилю инспектора «АУДИ Q7», которые на самом деле были получены ранее при опрокидывании данного автомобиля. В дальнейшем на основании подложных документов о несуществующем ДТП Гусев получил от страховой компании выплаты в размере около 1 миллиона 100 тысяч рублей.

В ходе следствия также установлено, что в 2014 году Гусев, имея корыстный умысел, предложил другому обвиняемому, работнику автосервиса, путем имитации ДТП получить от страховой компании незаконное страховое возмещение за якобы поврежденный автомобиль. В дальнейшем, согласившись с его предложением, работник автосервиса причинил механические повреждения принадлежащему ему автомобилю, а инспектор ДПС в свою очередь, используя должностное положение, составил подложную справку и иные документы о якобы имевшем место ДТП в городе Саранске. В результате владельцу автомобиля в качестве страхового возмещения были выплачены денежные средства в размере 120 тысяч рублей.

Кроме этого, в том же 2014 году в городе Саранске Гусев, управляя автомашиной ВАЗ-21150, которая находилась в его пользовании, на территории автосервиса по собственной невнимательности причинил механические повреждения автомобилю «Рено Логан». Являясь виновником данного ДТП, сотрудник полиции решил возместить причиненный материальный ущерб не из собственных средств, а за счет страховой организации. Гусевым вновь были составлены подложные документы о якобы имевшем место ДТП, на основании которых владельцу поврежденного автомобиля были выплачены денежные средства в размере более 108 тысяч рублей.

Противоправная деятельность указанной группы была пресечена следователями регионального управления Следственного комитета России совместно с сотрудниками УФСБ по республике при содействии сотрудников МВД по региону.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 11:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости