Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 октября 2016 года В Тюменской области перед судом предстанет депутат, обвиняемый в мошенничестве и даче взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении финансового директора тюменской компании ООО «СИМ-Строй» и одновременно депутата Думы Искинского сельского поселения Нижнетавдинского муниципального района Тюменской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки, совершенная в крупном размере) и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период времени с мая по июнь 2015 года обвиняемый решил похитить деньги у своего знакомого предпринимателя, сообщив ему, что в отношении того якобы проводится проверка налоговыми и правоохранительными органами, по итогам которой будет возбуждено уголовное дело. Стоимость решения вопроса обвиняемый оценил в 5 миллионов рублей. Эти деньги в качестве взятки он якобы передаст представителям компетентных органов.

В июне 2015 года предприниматель передал обвиняемому 3,5 миллиона рублей. Чтобы побыстрее получить оставшуюся сумму, депутат за денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей попросил своего родственника, исполнявшего обязанности начальника правового отдела ИФНС России по г. Тюмени № 3, организовать проверочное мероприятие налогового контроля в отношении предприятия своего знакомого, на что тот согласился и выполнил обещанное. После визита сотрудника налоговой инспекции предприниматель передал чиновнику оставшиеся 1,5 миллиона рублей.

Однако в сентябре 2015 года предприниматель сообщил обвиняемому, что в отношении него проводится официальная выездная налоговая проверка.

По версии следствия, желая снова обогатиться, он пообещал решить этот вопрос за 6 миллионов рублей, однако получить этих денег не смог, поскольку предприниматель обратился в правоохранительные органы. В ноябре 2015 года при получении части денег в размере 3 миллионов рублей он был задержан.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия наложен арест на два его автомобиля– Land Rover Range Rover и Hyundai Porter 2.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: следственный отдел по Калининскому округу

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 16:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости