Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 октября 2016 года В Тюменской области вынесен приговор мужчине, признанному виновным в убийстве продавца комиссионного магазина

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему уроженцу города Свердловска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога).

Следствием и судом установлено, что 3 марта 2016 года около 19 часов 30 минут обвиняемый зашел в комиссионный магазин, расположенный в районе Дома обороны по улице Ямской, где 20-летний потерпевший работал продавцом. Между мужчинами произошел конфликт из-за разногласий по сумме оцененного имущества обвиняемого, в результате которого последний купил на ближайшей автозаправочной станции горюче-смазочную жидкость, с которой вскоре вернулся в магазин. Желая убить потерпевшего, он облил его горюче-смазочной жидкостью и поджег, после чего скрылся с места происшествия. Потерпевший с ожогами более 90 процентов тела был госпитализирован в ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» для оказания срочной медицинской помощи, где через некоторое время скончался.

В рамках расследования уголовного дела следователем был назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в том числе пожаро-техническая, компьютерная судебные экспертизы.

Установлены и допрошены более 20 свидетелей, располагающих информацией по существу совершенного убийства. В ходе следствия установлена общая стоимость поврежденного в результате поджога имущества, которая составила более 2 миллионов рублей.

Согласно проведенной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе, проведенной в центре имени В.П.Сербского, обвиняемый признан вменяемым. У него отмечено наличие некоторых нарушений, которые не исключали вменяемости.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил ему лечение у психиатра во время отбывания наказания.

После освобождения из колонии он в течение 1 года будет ограничен в свободе передвижения.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу матери погибшего 1 миллионов рублей в счет возмещения морального вреда, а владельцу магазина - более 2 миллионов рублей в счет возмещения материального вреда.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 17:13 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости